Медиакарта
19:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Викуловские музыканты лучшие!

10:15 | 13 ноября 2015
Источник: Красная звезда

Наш район всегда был музыкальным, всегда находились талантливые люди, умеющие играть на музыкальных инструментах, сочинять песни и исполнять их, как говорится, вживую. ВИА «Романтики», «Тет-а-тет»,
«Отдел кадров», «Марш», «Альбом», «Категория ноль», «Пилорама», «Девятый вал» команды под руководством Е.П. Пензина и, конечно же, «Чёрные орлы»… Несколько лет было время затишья среди ансамблей, и вот, с приходом в РДК Алексея Шабанина – новый всплеск живой музыки.
Алексей Шабанин ещё младшим школьником взял в руки гитару, он и его друзья позже и стали знаменитыми «Чёрными орлами». Музыкальный руководитель Е.П. Пензин привил ребятам любовь к джазу, классике, благодаря грамотному наставнику и скрупулёзной работе, парни за пару лет добились блестящих результатов на выступлениях за пределами района, в городах, стали первоклассными музыкантами. Сегодня Алексей, не побоюсь этого слова, один из лучших гитаристов, наверное, даже не только в нашей области.

…Так вот, теперь в районном Доме культуры снова есть вокально-инструментальный ансамбль -- «Уличный игрок», ему уже почти 3 года. Название предложил барабанщик, звукорежиссёр РДК Сергей Горбунов. Есть такая группа «Чикаго», а у неё песня «Уличный игрок». Название сразу команда одобрила, в чём-то оно отражает суть композиций, которые исполняют музыканты. Сергей Горбунов, кстати, тоже музыкант с «предысторией». Он сын Ю. А. Горбунова, известного в нашем районе и за его пределами участника ВИА «Романтики». С раннего детства приобщён к музыке. У Сергея тоже, как и у Алексея, изысканный музыкальный вкус, и барабанщик он первоклассный.
Поёт в «Уличном игроке» Кирилл Васильев. Четыре года назад его вокальный талант заметили в Омске руководители нашей культуры и пригласили на работу в район. Кирилл согласился, не пожалел. На его счету уже немало побед, дипломов первой степени и лауреата на фестивалях разного уровня по вокалу. Песни в его исполнении – настоящее украшение концертов. Теперь он поёт ещё и в команде, под живую музыку.

Бас-гитарист ВИА – Михаил Миронов, водитель пожарной машины. Профессия профессией, а любовь к музыке – совершенно другое. Гитара в его руках тоже с детства. Играл в «Отделе кадров», ездил на концерты с «орлами». Когда создавался «Уличный игрок», конечно же, согласился быть его участником.

Самая юная в команде – клавишница Ирина Пономарёва, одиннадцатиклассница. Она окончила музыкальное отделение центра дополнительного образования и развития детей по классу фортепиано, не раз участвовала в конкурсах мастерства в Ишиме. Захотела научиться играть на гитаре – пришла к Алексею Шабанину в ДК. Так она оказалась в ансамбле, но быть единственной девушкой её не смущает, ведь главное – музыка.

«Уличный игрок» не раз выступал на концертах и мероприятиях в райцентре, ездили ребята и на фестивали, но такого успеха, как в этом году, ещё не имели: ансамбль стал лауреатом Межрегионального молодёжного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Прежде чем получить диплом, ребятам пришлось долго репетировать, а также пройти три этапа этого конкурса – зональный, областной, а затем уже межрегиональный. В Викулово, Тобольске и Тюмени. На каждом этапе ВИА «Уличный игрок» становился лауреатом. Наши музыканты прочувствовали глубокую тему фестиваля памяти погибших воинов, профессионально играли и проникновенно исполняли композиции. Ребята сумели поразить своим мастерством жюри, члены которого выдающиеся деятели культуры и искусства страны. Кирилл Васильев, кстати, на областном этапе в Тобольске в номинации «Исполнители песен» получил Диплом 1 степени.

…Хлопоты, репетиции, поездки, выступления -- позади. Отдыхают инструменты. Но только не гитара Алексея Шабанина, ведь не проходит дня, чтобы пальцы не коснулись струн. Впереди у музыкантов новые будни в разборе композиций, и новые победы определённо ждут их…

На снимке: ВИА «Уличный игрок»

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА