Медиакарта
19:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока крестьянин пашет – жива Россия!

http://rayon72.ru/i/n/029/178029/tn_178029_b745fdfb02c6.jpg
10:00 | 26 ноября 2015
Источник: Красное знамя

Сельское хозяйство – одна из основных, стратегически важных отраслей экономики любой страны, гарантия её независимости и самодостаточности.

Сегодня в агропромышленном комплексе России занято около 30% трудоспособного населения, производится более трети валового внутреннего продукта.

По традиции День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают после того, как все полевые работы закончены, урожай собран и отправлен в закрома. После тяжёлого, напряжённого сельскохозяйственного года можно и отдохнуть. Нынче в нашем районе этот праздник отмечали 18 ноября, во Дворце творчества «Пионер».

В зале собрались лучшие представители этой замечательной профессии. Тон празднику задавали творческие молодёжные коллективы. Они встретили гостей литературной композицией, посвящённой труду. Демонстрировались кадры из документальных фильмов. Гости узнавали свои поля, фермы, руководителей хозяйств, коллег…

Церемония чествования лучших работников сельского хозяйства началась с видеообращения губернатора Владимира Якушева, в котором он поздравил тружеников с профессиональным праздником, пожелал им всяческих благ, поблагодарил за труд и сказал, что земледельцы нашего района первыми в области закончили уборку зерновых, зернобобовых и рапса. Также он отметил, что Тюменский район – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. На его долю приходится около 20% от валового областного производства. Подчеркнул значимость инвестиционных проектов, которые реализуются в области – это реконструкция «Тюменского бройлера», строительство рыбоперерабатывающего завода "Эра-98" и тепличного комбината "ТюменьАгро".

Чиать далее>>> 

Автор: Анна ЖУРАВСКАЯ.