Медиакарта
19:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждаем послание губернатора

http://rayon72.ru/i/n/031/178031/tn_178031_1253ccb7256a.jpg
16:20 | 03 декабря 2015
Источник: Красное знамя

С очередным посланием к Тюменской областной думе обратился губернатор Владимир Якушев.

"Никогда наша политика не была политикой стагнации. Не будет она ей и сейчас, – заявил глава региона в своём послании "О положении области и перспективах ее развития". – Наша политика все эти годы руководствовалась не инстинктом выживания. Нет, она представляла собой гибкую, постоянно уточняемую программу развития".

Вместе со всей страной наша область на достаточно продолжительный период вошла в мобилизационный режим функционирования, и смысл этого мобилизационного сценария в том, чтобы мобилизовать не столько природные и материальные, сколько интеллектуальные ресурсы, уверен глава региона.

Он обозначил три генеральных задачи в сегодняшней повестке дня. Первая – мобилизация предпринимательской энергии и деловой активности всего тюменского сообщества. Вторая – мобилизация конкурентного и инновационного потенциала региона. И третья – мобилизация интеллектуального и научного потенциала региона. Каждую из этих задач губернатор разложил на составляющие. Так, для реализации первой задачи необходимо завершить работу по внедрению во всех муниципальных образованиях единого муниципального стандарта инвестиционного климата, тиражировать лучший опыт работы с инвесторами, привести в соответствие со здравым смыслом все регуляторные процедуры на областном и муниципальном уровнях, усилить персональную ответственность должностных лиц за принятие неправомерных решений в отношении предпринимателей и т.д.

"Предприимчивость, новаторство, интеллект всегда были свойственны тюменцам. Давайте же докажем, что мы их не растеряли. Давайте думать и действовать. Время не ждёт", – так завершил своё послание губернатор.

Светлана ИВАНОВА, глава Тюменского района:

- Губернатор чётко обозначил приоритеты 2016 года, поставил три задачи, и первая из них – мобилизация предпринимательской и деловой активности всего сообщества. Для этого, как он полагает, необходимо тиражирование лучших практик работы с инвесторами. И особенно приятно, что был отмечен опыт нашего района по созданию инвестиционного паспорта территории, который содержит реестр всех площадок, пригодных для реализации проектов. Этот опыт, по мнению губернатора, подлежит повсеместному внедрению.

Тема строительства, затронутая Владимиром Владимировичем Якушевым, в меньшей степени касалась нашего района, но предложение губернатора выводить на рынок жильё экономкласса только с первичной отделкой будет для нас интересным, ведь это позволит повысить спрос на такие квартиры.

Значительное место в послании было уделено созданию индустриальных парков. На территории Богандинского технопарка появилось достаточно большое количество резидентов и предполагается, что флагманом станет производство премиксов. Привлечение близких по профилю предприятий поможет создать целый биоинженерный кластер. Значит, будет развиваться Богандинское муниципальное образование и весь Тюменский район, будет пополняться бюджет, появятся новые рабочие места для наших жителей.

Читать далее>>>

Текст послания губернатора области В.В.Якушева Тюменской областной Думе>>>

Автор: Мария КОРАБЛЕВА