Медиакарта
22:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритет – качественным семенам

09:45 | 22 января 2016
Источник: Красная звезда

Быстро пролетают январские дни наступившего 2016 года. Всё ближе весна – самая ответственная пора для аграриев Викуловского района, поэтому всё внимание сегодня подготовке семян к посевной кампании.

Более подробно о ситуации рассказал ведущий специалист управления сельского хозяйства Викуловского района А.Ф. ПАРЫГИН:

-- Под урожай 2016 года труженики сельхозпредприятий засыпали, в соответствии с планом, 7300 тонн семян. Из этого количества на 15 января 2016 года на проверку в семенную инспекцию предоставлено 4194 тонны. После проверки 2608 тонн или 36 процентов семян являются кондиционными. Хотелось бы отметить хозяйства, которые успешно справились с этой работой: ЗАО «Экос», КХ «Рассвет», ИП Васькин И.Н., СХПК «Таёжный» -- 100 процентов; ИП Романов -- 83 процента, ООО «Радиус-агро» -- 82 процента, ООО «Чапаева» -- 80 процентов.

Из всех проверенных семян 1586 тонн оказались некондиционными. Не соответствуют они по таким направлениям, как: 1306 – по чистоте, 450 – по всхожести, 267 – по влажности. Данная ситуация вызывает озабоченность у специалистов управления сельского хозяйства, должны озаботиться и руководители сельхозпредприятий. Поскольку много семян не проходит проверку качества по всхожести и влажности, на них в предстоящей посевной рассчитывать не стоит, их нужно заменить. Да и не все семена ещё проверены к тому же, пусть где-то и по объективным причинам (сложные погодные условия осенью). Значит, ещё не ясно, какая ситуация сложится после окончательной проверки. В этом случае хозяйствам, где после дальнейшей подработки в феврале и марте семена окажутся низкого качества, следует приобрести кондиционные. Все руководители прекрасно знают, что те сельхозпредприятия, у которых окажутся некондиционные семена, не получат субсидий по несвязанной поддержке сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства за счёт средств федерального и областного бюджетов. В нашем районе два семеноводческих хозяйства. В ЗАО «Экос» сертифицировали 240 тонн семян овса сорта Талисман первой репродукции, и подготовлена для сертификации партия 120 тонн. С наступлением тёплых дней здесь приступили к подработке пшеницы Тюменской – 25 первой репродукции. В ООО «Радиус-агро» сертифицировано 570 тонн пшеницы Лютосценс-70, 245 тонн Новосибирской - 31, также решается вопрос сертификации по партии пшеницы Новосибирской-31 – 567 тонн и партии ячменя Ача -- 407тонн. Поэтому, хозяйствам, в которых не рассчитывают на свои семена, нужно заключать договора с семеноводческими сельхозпредприятиями нашего района и другими семеноводческими сельхозпредприятиями области, где есть сертифицированные семена других сортов зерновых и зернобобовых культур, и приобретать качественный семенной материал.

Следует отметить, что викуловские аграрии всегда ответственно относились к подготовке семян, и среди других районов Тюменской области мы находимся в первой половине: показатель кондиционных семян на начало года у нас выше чем, среднеобластной. Остаётся только призвать руководителей и тружеников хозяйств в ближайшее время активизировать работу по подработке семян, чтобы встретить весенне-полевую кампанию в полной готовности. Только тогда можно будет рассчитывать на хороший урожай.

Автор: Т. СМОЛЯРОВА