Медиакарта
3:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарить улыбки!

09:48 | 22 января 2016
Источник: Красная звезда

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день, день и церковный, и праздничный для студентов, задорный и искрящийся молодостью.

В этот день поздравляют и всех Татьян.
Букетом цветов радует в этот день Татьяну Самойлову муж Владимир. Такова семейная традиция: кроме дня рождения и 8 Марта есть ещё один праздник, а слова нежности лишними не бывают. Самойловы живут в доме, построенном по программе «Молодая семья», растут дети: четвероклассница, отличница Софья и четырёхлетний сынишка Олег. Татьяна – серьёзная и ответственная молодая мама. Имя, данное ей при рождении, определило характер: Тани все трудолюбивые, упорные, твёрдые духом. А Татьяны Николаевны (героиня нашей публикации именно Николаевна) – особенно целеустремлённы. Все эти качества помогли ей определить жизненный путь и профессию.

Татьяна Самойлова, окончив факультет педагогики и психологии Ишимского пединститута, начинала работать учителем в Поддубровинской школе. Преподавала «не родственные» предметы – русский язык, литературу и… информатику! И вот уже шестой год Татьяна – ведущий инспектор Викуловского центра занятости населения (который, кстати, в этом году отметит 25-летний юбилей!). В круг обязанностей Татьяны Николаевны входит многое: первичный приём граждан, работа с безработными гражданами, организация общественных работ, трудоустройство безработных, испытывающих трудности в поисках работы, содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов и лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, организация самозанятости, создание дополнительных рабочих мест. У каждого обратившегося свои проблемы и характер, каждому нужно помочь, учитывая пожелания. Здесь Татьяне приходят на помощь дипломатичность и знание психологии человека, а также искреннее желание содействия.

Рабочий день проходит в суете. Приходя домой, деловая женщина превращается в обычную – мягкую и нежную, маму. Отвлечься от проблем помогают вязание и шитьё, увлечения детства, так иногда проходят долгие зимние вечера. А лето для Татьяны Самойловой – особая пора, пора подъёма, всплеска энергии, отдыха, путешествий и цветущего сада.

И на работе, и дома, и везде Татьяна считает, что нужно улыбаться. Человек в поисках работы, пообщавшись с улыбчивым инспектором, выходит из кабинета с твёрдой уверенностью, что у него всё будет хорошо. Нужно чаще дарить людям улыбки! И Вам, Татьяна, букет улыбок от нашей редакции! С Татьяниным днём – вечным, молодым, счастливым!

На снимке: Т. Самойлова
Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА