Медиакарта
7:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть учительница в школе

Есть учительница в школе
08:58 | 15 октября 2010
Источник: Призыв

При встрече Мария Анатольевна повела меня в класс – самое неподходящее место для интервью. Сел за последнюю парту. Ситуация только в первый момент была неуютная: я со своим диктофоном вызывал интерес всего третьего класса. Было увлекательно наблюдать за тем, как дети смущаются, как невозмутимо разглядывают постороннего человека. Сама учительница кажется больше похожей на студентку. Мария Владимировна Горнова работает учителем начальных классов в ЮСОШ №2 третий год. Пора познакомить с ней наших читателей.

– Ваш первый урок, чем он запомнился?

– К нему очень много готовилась, даже репетировала с родными. Чем запомнился? Огромное волнение во время урока и усталость после него. Ученики растерянные, немного даже напуганные. После пап и мам, воспитателей, которые уже стали «вторыми родителями», вдруг молодая незнакомая учительница. По ходу обучения они обретают всё новые и новые знания, а также уверенность в себе, своё мнение, которое пытаются доказывать. Учатся оценивать окружающий мир. Бывает – успешно, бывает – нет.

– Как встретила школа свою выпускницу?

– Представили всему коллективу, а также чествовали на педагогической конференции как молодого специалиста. Мои наставники до сих пор приходят на уроки, консультируют, всегда интересуются, чем помочь.

– Как решился пресловутый квартирный вопрос?

– Сначала, после пяти лет обучения и жизни в городе, хотела там остаться, но судьба распорядилась по-другому. Первое время пришлось жить с родителями. Это было проще не только для меня. Сейчас уже живу отдельно, с мужем.

– Какую цель Вы ставите перед собой сегодня?

– Сейчас самое главное – это мой первый выпуск класса. На мне большая ответственность. Кроме того, конечно, дом, семья.

– Главный девиз?

– Движение – это жизнь.

– Считаете ли, что педагогика – Ваше призвание?

– Да, мне это нравится. От учебного процесса я получаю удовольствие.

А. АЛЕКСЕЕВ