Медиакарта
11:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И зиму проводили, и рекорд установили

Небесная канцелярия подарила отличную погоду в минувшую субботу, словно зазывала вместе с организаторами первого районного праздника проводов зимы - хлебосольной Масленицы в село Карабаш.

В ожидании ярких впечатлений и приятных встреч сюда приехали не только жители сельских поселений, но и гости из Ялуторовска и областного центра, которые собрались на территории термального парка «Фешенель» - владения ООО «Долина Карабаш», ставшего вдохновителем идеи гуляний.

Торжественная церемония открытия проводов зимы началась с приветствия главы района Андрея Гильгенберга и хоровода дружбы, в котором пестрили красочные национальные костюмы славянских народов, кружили скоморохи и клоуны. В центре широкого людского круга красовался лик солнца. Андрей Соломонович, приветствуя участников праздника, пожелал всем хорошего настроения и выразил надежду, что первый «блин» не будет комом и Масленица войдет в ряд любимых традиционных народных гуляний, которые проводятся в районе.

Веселье царило с первой и до последней минуты. Каких только конкурсов не напридумывали для гостей организаторы праздника! Смельчаки-любители традиционной масленичной забавы - лазания на столб с подарками, закрепленными на верхней перекладине, мигом его опустошили, завладев очень полезными в быту призами: пылесосом, электросушилкой, сварочным аппаратом и мультиваркой. Малыши соперничали в метании игрушечных городошных фигурок, подростки прыгали в мешках и бегали на лыжах вокруг обручей, девчата наперегонки несли вёдра на коромыслах, а рядом кто-то бился друг с дружкой берёзовыми вениками, норовя «попарить» покрепче.

На одном «пятачке» праздника развернулись баталии по киданию мётел, на другом - бои с мешками на бревне, а рядом с катком раздавались громкие крики болельщиков, там команды перетягивали канат. Немало любопытства вызвал аттракцион «Матрёшкин тир». А возле центральной эстрады под одобрительный гул толпы демонстрировали свою силушку не какие-нибудь атлеты, а обычные домохозяйки. Молодые женщины соперничали в забивании гвоздей в чурку. Вот уж правда - есть женщины в русских селеньях: каждый из восьми гвоздей ровнехонько с первого удара отправила в цель одна из участниц, не погнув ни разу. Много желающих собрали игры «Валенки-валенки», «Съешь блин без помощи рук», конкурс «Богатырская сила». С удовольствием и млад и стар соревновались в метании дротиков в мишень, прыжках «на скакалке» из толстенного каната, вращении хулахупа. А уж от ребятишек, желающих прокатиться на подводе с запряжённой в неё резвой нарядной лошадкой, просто не было отбоя.

Победители игр, состязаний и конкурсов получали жетоны для дальнейшего участия в розыгрыше призов, чем больше их накапливалось у участника, тем выше была вероятность выигрыша.

Радовали глаз и душу весёлые ряженые. Компания балагуров-цыган во главе с кудрявоголовым бароном с гитарой наперевес гадала прохожим на судьбу, рыжий клоун, похожий на Карлсона, широко улыбаясь, дарил воздушные шары, чуть подальше забавный «медведь-богатырь» фотографировался на память с гостем ярмарки, а коробейники в расписных рубахах угощали румяными булочками.

Истинной жемчужиной праздника стал трёхметровый красавец-самовар, изготовленный золотыми руками работников районного центра культуры и досуга Максима Васильева и Александра Орлова. Гигант пользовался небывалым успехом: здесь постоянно шла фотосессия. На легком морозце всем хотелось отведать ароматного горячего чая, к тому же рядом стоял щедрый благотворительный стол с блинами да плюшками, накрытый заботливыми руками сельских школьных работников. То и дело люди подходили полакомиться вкусной стряпнёй да конфетами с чайком.

В насыщенной программе Масленицы можно было насладиться наваристыми пельмешками, пловом, шашлыками с пылу с жару, ароматной выпечкой и вкуснейшими блинами. Богатый ассортимент предлагали покупателям торговые ряды: молоко, сыры, мясо, рыба, золотистый мёд, хрустящая капуста, аппетитные томаты, огурчики бочковой засолки и многое другое.

Свою продукцию на масленичной ярмарке представили ИП Фетисова Е. Н., ИП Евтушков Е. М., ИП Ставский Н. А., ИП Сахаров А. Л., ИП Криулин В. Д., мясокомбинат «Ялуторовский», ООО «Киёвский молочный завод».

Толпился народ возле шатра менгарской предпринимательницы Галины Фетисовой, ведь там лепили мега-пельмень, начинкой которого стали несколько сотен его маленьких сородичей, приготовленных из натуральных, экологически чистых продуктов, производством которых и занято индивидуальное сельхозпредприятие из д. Менгар. Задумка установить своего рода рекорд - слепить самый большой пельмень в истории не только нашего района, но и Тюменской области, удалась: красавец в образе солнышка потянул на шесть килограммов, его тут же сварили и угостили всех желающих. В одном из маленьких пельмешков прятался «сюрприз» - домашняя курочка весом более двух килограммов. Счастливой обладательницей диетического продукта от Галины Фетисовой стала гостья из Ялуторовска Ирина Серова.

Заключительную точку в празднике поставила церемония прощания с зимой. Воздвигнутое на высокой снежной горе чучело Масленицы мгновенно охватило пламя, а многочисленные зрители дружным хором изгоняли зимушку, зазывали весну. Народные гуляния ещё долго продолжались под задорные шутки ведущих Олеси Фирсовой и Дмитрия Крупени, под весёлые напевы народного хора «Раздолье» из с. Хохлово, ансамбля казачьей песни «Калинушка», вокальной группы «Калина», Ольги Лунной, Ирины Шмуриной, Натальи Рычковой, Владимира Торгашова и Андрея Товескина.

Яркие впечатления, позитивные эмоции, солнечная и тёплая погода обеспечили участникам праздника хорошее настроение на предстоящую неделю.

Автор: Татьяна КУРЫНОВА /фото Александра Смирнова/