Медиакарта
10:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой

Встреча, посвящённая общероссийским движениям «Бессмертный полк» и «Вахта памяти» собрала в молодёжном центре четыре поколения ялуторовчан: ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла, тех, кто родился во время войны и после неё, молодёжь.

Почти 71 год минул с того времени, когда советские солдаты водрузили над Рейхстагом победное знамя. Все от мала до велика изо всех сил приближали этот великий день, и неважно, на поле боя или в тылу находились. Наши земляки - не исключение. За четыре года на фронт из местного райвоенкомата были призваны 10210 человек. Далеко не многие вернулись домой.  Сегодня в городе живёт и здравствует 41 ветеран. На встречу в молодёжный центр смогли прийти Михаил Воробьёв, Павел Овчинников, Алексей Сурин, Николай Соколов, Иван Ампилогов, около пятнадцати тружеников тыла.

Заместитель главы города Ольга Губачёва отметила, что вот уже несколько лет ялуторовчане в День Победы участвуют не только в акции «Бессмертный полк», но и приносят портреты своих героев-родственников для «Стены памяти». И в этом году центр туризма и детского творчества изготовит ещё несколько баннеров, куда добавятся имена десятков наших земляков.

Фотографии отцов, дедов и прадедов, воевавших и работавших в сороковые-роковые, взяли с собой почти все пришедшие на встречу. Бережно держал снимки своих уже ушедших из жизни родителей и Виктор Липчинский, родившийся за несколько лет до войны в деревне Чукреевой. Он рассказал, что его отец Кирилл Дмитриевич в июне 1941 года был призван на фронт, а уже в апреле, вместе с сотнями сибиряков, погиб под Старой Руссой. Именно в этот район Новгородской области отправится через несколько дней наш поисковый отряд «Память». Громкими аплодисментами приветствовали отважную команду ялуторовских следопытов под руководством Игоря Данилюка. С большим интересом знакомились пришедшие и с выставкой привезённых с раскопок военных трофеев.

Сколько ещё новых фамилий солдат, некогда пропавших без вести, откроют поисковые отряды, покажет время. Ну а пока с их портретами во многих городах в колоннах «Бессмертного полка» пройдут благодарные потомки. Большую популярность это движение получило в 2012 году. Однако мало кто знает, что в Тюменской области его инициатором, ещё за пять лет до этого, был внештатный корреспондент газеты «Тюменские известия» Геннадий Иванов. И вот вместе с главным редактором Анатолием Костровым он приехал в Ялуторовск, чтобы рассказать, как всё начиналось. Идея пройтись 9 Мая с фотографиями родственников-фронтовиков появилась у Иванова после первомайской демонстрации. Ему приснилось, как он идёт в большой колонне с портретом отца. Тогда, откликнувшись на призыв активиста, несколько десятков человек организовали «Парад победителей». Обращение с просьбой поддержать акцию тюменцы разослали по разным городам, и везде находились группы единомышленников, которых с каждым разом становилось всё больше. На предложение сделать акцию всероссийской откликнулись руководители регионов, федеральных партий и общественных движений, правительственных структур… А сегодня «Бессметный полк» уже вышел за пределы России.

- То, что на 71-ю годовщину со Дня Победы снова выйдут миллионы россиян, не сомневаюсь. А может быть, немного поменять формат? К примеру, в первых рядах, как-то обозначив специальными транспарантами, можно пронести снимки ныне здравствующих ветеранов, ведь их остались единицы.., - предложил Геннадий Кириллович. 

Все, пришедшие на встречу, встали и подняли фото своих родных, почтив их память минутой молчания. И «полк» этот бессмертен, пока жива людская память.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/