Медиакарта
18:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Директор со знаком качества

Директор ОАО «Приозёрное» Евгений Шарашин официально номинирован на получение Всероссийской премии «Руководитель года-2016». Тем самым отмечен его вклад в национальную экономику путем создания эффективной структуры управления, способствующей устойчивому развитию вверенного ему акционерного общества.

Столь почетное звание учреждено Фондом содействия развитию предпринимательства в 2008 году по инициативе депутатов Государственной Думы РФ. Вместе с премией вручается Национальный знак качества «ВЫБОР РОССИИ» в области управления организацией. Церемония награждения состоится в конце апреля, в Москве.

Весна для нашего успешного земляка выдалась насыщенной на события.

Недавно мы сообщали читателям, что Евгений Шарашин принимал участие в III Уральском саммите по бережливому производству. Встреча прошла на ура. Его участники, а это десятки руководителей мелких и крупных компаний нашего федерального округа, вернулись в свои коллективы с увесистыми багажами информации и вдохновлённые новыми идеями, навеянными японской философией рационального труда.

Сравнивая с прошлыми саммитами, Евгений Савватеевич отмечает отличия. Обращало на себя внимание большое количество молодых людей, делающих первые шаги в управленческой карьере. Впервые встреча проходила в формате интенсива, позволяющего за ограниченное количество времени донести до слушателей исчерпывающий объем полезных знаний.

Ярким событием стал телемост Россия- США с участием Лоуренса Миллера, авторитетного международного эксперта по бережливому производству, автора книг «Переход к Лин - Управление преобразованиями», «Командное руководство по непрерывному совершенствованию», «Лин – руководство лидера».

- Бережливое производство - это отказ от всего лишнего, - сказал он. - Откажитесь от перепроизводства, лишних этапов обработки, ненужных перемещений, сократите складские запасы. Бережливость – это культура постоянного совершенствования на практике, на каждом уровне организации, каждой командой. Вместо увольнения людей вы должны научить их самостоятельно заботиться о благе производства – каждого на своем участке, - обращаясь к своим единомышленникам с Урала, отметил американец.

Интересно было послушать тех, кто только недавно перевел «стрелки» на путь бережливости и уже почувствовал разницу. К примеру, кто-то оптимизировал доставку лесоматериалов: продумал новый более короткий маршрут, сократил расходы на топливо, частично заменил ручной труд на машинный и, как результат, - в два раза сократилось время доставки сырья на производство, а возможная экономическая выгода достигла 460 тысяч рублей в год.

Не так давно Евгений Шарашин тоже заинтересовался японским рационализаторством, вник, оценив «плюсы» и «минусы», и пришел к выводу, что программа бережливости применима для сельского хозяйства.

Сегодня его озадачивает только пессимизм коллег по агробизнесу, которые ссылаются на то, что идея оптимизации труда и производственных издержек стара как мир. В «Приозерном» с этим также согласны, но уже на собственном опыте убедились – данная концепция в сравнении с десятками подобных методик обладает действенными механизмами.

Выступление Евгения Шарашина участники саммита назвали интересным. Руководитель, с присущей ему эмоциональностью, постарался раскрыть успех и проблемы применения бережливого производства в сельском хозяйстве. Информация заинтересовала аудиторию, которая хорошо оценила результаты реализации лин-проектов. За короткие сроки селянам удалось сократить время дойки на 25 %, а период заготовки сенажа – с 40 дней до 16. Всё это помогает хозяйству обеспечивать неплохие показатели по росту прибыли и занимать первые места по надоям в регионе.

- Огорчает лишь то, что за пять лет посещения конференций  и мастер-классов по бережливому производству я всего лишь несколько раз встретил в числе их участников представителей сельского хозяйства. По моему мнению, аграрии напрасно игнорируют данную тему. Ибо потенциал применения lean production в отрасли огромный! - сетует Евгений Савватеевич.

Уральский федеральный округ сегодня занимает позицию лидера по количеству производств, применяющих концепцию бережливости, причем это разные отрасли – металлургия, автомобилестроение и, конечно же, агропром, что доказывает полезность программы не только в границах японского архипелага, но и на нашей территории.

Автор: Алексей ГИЛЁВ
Теги: апк