Медиакарта
1:17 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

А напакостил - так прибрать изволь…

Ой, стыдобина, стыдобушка… Срамота, одним словом! Да, да, люди добрые, вот таковской вот присказулькой нехорошенской, однако ж – точнёхонько ситуацию обрисовывающей, и зачну свое ворчание, коротехоньким нынче выходящее. А все почему – озадачитесь? Да, весна ведь такая штуковина, что все людские, мягко говоря, какашечки наружу-то и вынесла, на всеобщий суд и обозрение… Мабудь, и не предпраздничный разговор сей – Пасха да День весны и труда съединилися, а все ж требуется он… 

Что уж туточки разглагольствовать, когда все в фотокарточках представлено… Ежели признал кто свое «имение», то хоть судом грозите, хоть оправданий мильон представляете, а може кто и лично в физиономию мою ворчливую глянуть хочет, да обозвать нехорошо – милости просим, а вот за собой-то прибрать извольте, поди ж хоть в загашнике совестешки чуток пооставалось, ибо позор сей не вам одним зреть, а всем окружающим, коим наслаждения это никаковского не приносит, мало того – абсолютно вразрез со всеми законами да правилами идёть… 

Касаемо возмущений да причитаний, что выше сказано, то давеча немало их услышано было, когда довелось с народом побалакать на тему благоустройную. Иные на жизню жалились, пеняя, кто пенсёшкой, а кто зарплатой малой… Меж тем, глядючи на срамоту, вокруг ихних домишек творящуюся, сомнения одолевали сурьезные – в скоко ж тысячев оценить можно сбор мусора разбросанного, а то и материала строительного, как попало на большие площади разваленного? Иль, окормя рук, да молотка с десятком гвоздиков, что приложить требуется, чтобы забор поваленный, да уж бурьяном заросший, приподнять, и к столбикам обратно пришпандорить? Другие, болячками разными не по своей воле обзаведясь, однако ж порядок навесть постаралися, да только, от своего подворья убрав, кто на улицу, а кто и к соседнему плетню, все это непотребство и приперли – а далее, мол, сам разбирайтеся… Попадались и те, что в достатке, видном глазу, проживают, и сами-то, кажись, люди не последние, а вот свершить малую трату на приборку, причем - самим же нагаженного, жаба та самая и душит, видимо… Оборотясь к торговле, так тожечки есть «особо выдающиеся», что на прилавках красоту блюдут, а снаружи – хоть трава не расти, да хоть в болотине утопни покупатель, коего так радостно встречают внутрях уже… 

А уж боле всего возмущение возникло на погосте местном, что периодически субботниками к чистоте приводят… Уж коли уважение к родне своей усопшей выказываете, за что, конечно же, вам воздастся заслуженно, то назовите хоть малую причину, по которой вся растительность засохшая, а то и кресты да плиты могильные, в негодность пришедшие, должны чужие могилы иль проходы к ним заваливать? 

Тут уж, без перехода всякого, об СОВЕСТИ и разговор пойдет, потому как есть она – не только состояние внутреннее, но и словообразование духовное, от старины начало берущее, и означающие ни что иное, как СОВМЕСТНАЯ ВЕСТЬ человека со всем родом своим, не токмо из числа живущих и здравствующих, но и давно в мир иной отошедшими. И много ль им будет приятности, коли вы, ту самую совесть поправ, пакостить в округе примитесь? 

Призвания – призваниями, а видно подошло то время, когда будить ту самую совесть придется картинками нелицеприятными, а потом - и бумагами казенными, к ответу призывающими и штрафами грозящими… 

Отмечу, предупреждения ради, что не последняя сия прогулка по улицам местным выдалась – в скором времени ещё не раз намечается, как по старым адресам, так и по новеньким (авось, подсказку кто даст - куда пожаловать?). Отсель вывод, прикидываю, делать вам уже, други любезные, – иль попасть на всеобщее обозрение, иль малость сил приложить для порядка наведения… Ежели ж кто решит, что за ним кто другой прибирать должон, то и тут огорчение выйдет немалое, тут уж сами порешайте - что дешевле получится...

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ