Медиакарта
20:46 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Киноуроки на «колёсах»

Недавно в Армизонской общеобразовательной школе побывали организаторы областного проекта "Ноль Плюс", которые в формате киноурока показали ребятам короткометражные художественные и мультипликационные фильмы, а затем предоставили возможность их осмыслить и обсудить...

«В обычный будний день в огромном мегаполисе встретились парень и девушка. Совсем юные – может, ещё старшеклассники, а может - уже и первокурсники, суть не в этом… Между молодыми людьми мгновенно вспыхнуло взаимное чувство. Они познакомились – Аня и Витя… И чтобы не потерять друг друга из виду, девушка записала на руке парня номер своего «мобильника» (тот забыл телефон дома). Пребывая в полной уверенности, что теперь они «не потеряются» и вскоре обязательно встретятся, разошлись в разные стороны… По досадной случайности последние две цифры на ладони стёрлись… Конечно, юноша сильно огорчился, но не растерялся. Записав на бумажном листке невероятное количество вариантов недостающих цифр, он начал их «прозванивать», надеясь на удачу. Было бы чудом, если бы с первого раза он набрал нужный номер. Но, увы, трубки снимали совершенно другие люди… Но вот все звонки не стали «пустыми», а имели последствия, так как по-разному повлияли на течение жизни совершенно незнакомых людей… Например, девушка, ехавшая в автобусе, ответила: «Нет, я не Аня, вы ошиблись!». Стоящий рядом молодой человек, который невольно стал свидетелем «одностороннего» разговора, спросил: «Вы не Аня, а как вас тогда зовут? Кстати, я - Максим!». Девушка улыбнулась, назвала своё имя - завязалось новое знакомство… На другой звонок ответил молодой отец, который стоял на балконе и пытался успокоить новорождённую дочку. Он тоже ответил, что, дескать, Ани тут нет, вы ошиблись, молодой человек. И тут младенец замолк, будто его «выключили». Выглянувшей на балкон жене он сказал: "Давай ее Аней назовем, по-моему ей это имя понравилось, видишь – она сразу перестала плакать и заснула". Следующий звонок «достался» солидному мужчине на «крутой» машине. Выслушав сбивчивые объяснения невидимого собеседника, он поразился, узнав, что тот «прозвонил» уже более ста номеров, пытаясь разыскать понравившуюся девушку. Недолго думая, мужчина «кинул» ему на баланс тысячу рублей, мысленно пожелав удачи… Ну, не будем пересказывать весь фильм, самое главное, что старания парня не прошли впустую, и его многочисленные поиски увенчались успехом – методом «тыка». Витя наконец-то набрал «правильный» номер, Аня откликнулась и они снова встретились…». 

Когда просмотр закончился, началось обсуждение и вниманием ребят завладел один из организаторов проекта.

- Ребята, вам понравился фильм?

Ответом был дружный хор голосов:

- Да-а-а-а-а-а!

- Какая, на ваш взгляд, его главная мысль?

- Целеустремлённость!

- Любыми путями идти к своей цели! 

- Не сдаваться!

- Кто ищет, тот всегда найдет!

- Любовь с первого взгляда!

Активно и с удовольствием ребята высказывали свои мнения, делились впечатлениями, обсуждали увиденное, отмечая самые понравившиеся моменты. 

…Думаем, пора сказать, что же происходило в тот день в актовом зале. В рамках программы Международного фестиваля детско-юношеского кино «Ноль плюс», наши школьники получили возможность посмотреть замечательные картины и «мультики», которые учат простым человеческим ценностям – любви, дружбе, семейным отношениям, труду, творчеству, образованию и другим… И всё это благодаря Тюменской общественной организации «Ноль Плюс». Два года назад основатели данного проекта кинули, своего рода, «клич» по всему миру, призывая людей поучаствовать в Международном фестивале, миссия которого заключалась в развитии индустрии детско-юношеского кино. Кинофестиваль организовал Фонд развития творчества «Жизнь и Дело» при поддержке Правительства Тюменской области, проекта «Перспектива» Общественной палаты Российской Федерации, Тюменской областной Думы, Всероссийского благотворительного проекта «Поколение М».

Тогда в оргкомитет поступило более двух тысяч фильмов из восьмидесяти стран мира. Конечно же, члены жюри отобрали только самые лучшие, позитивные киноленты, передающие образы добра, красоты…

Подробные комментарии нам дал координатор проекта Вера Константиновна Пахомчик: 

- Мы собираем добрые, познавательные, позитивные картины для детей, подростков, молодежи, родителей и учителей. Из тысячи любительских фильмов, присланных в прошлом году, мы выбрали только сто и сформировали свой кинофонд. Автором может стать любой человек, главное, чтобы в фильме была идея, сюжет и ценность. Мы учим зрителя осмысливать, что происходит на экране: анализировать содержание, выделять главных героев и сюжетную линию, делать правильные выводы… . Кроме того, мы даём молодым сценаристам шанс, ведь лицензия здесь не нужна... Мы пока не знаем другого способа, как привить, если можно так выразиться, «культуру кино». Видимо, не случайно сейчас уже во многих городских кинотеатрах запрещают жевать попкорн и тому подобное… Потому что, если зритель бездумно смотрит фильм, то это - зря потраченное время.

Подытоживая, можно сказать, что, после значительного и губительного перерыва, «большое» кино делает первые уверенные шаги, словно выздоравливающие после операции люди. На старые темы «доморощённые» режиссёры и операторы говорят новым языком - и их слышат зрители… Как и десятилетия назад, когда кинотеатры собирали у больших экранов миллионы соотечественников, а каждая картина не только откладывалась в памяти, но и была, своего рода, учебником жизни...

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ