Медиакарта
23:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Знаем мы от А до Я азбуку движения»

В прошлую пятницу, 22 апреля, на стадионе «Центральный» с самого утра было оживлённо – здесь проходил фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2016», посвящённый 80-летию образования Госавтоинспекции. На него собрались представители всех общеобразовательных школ района…

До общего построения ещё оставалось время, поэтому я решила познакомиться с ребятами и поговорить. Несколько команд, в ожидании приезда других участников, расположились у трибун на спортивной дорожке, чтобы проверить готовность велосипедов. Они шустро разъезжали на своих «авто», выписывая «восьмёрки» и другие фигуры… Моё внимание привлекли две девочки, робко стоявшие в стороне. Как выяснилось – участницы из Ивановской школы Лера Плоских и Лиза Подкорытова впервые на подобном мероприятии. Всё было в новинку и для Степана Плоских, зато их напарник Никита Зарубин уже имел опыт. Ребята признались, что очень любят кататься на велосипеде, поэтому и решили испытать себя на районных соревнованиях. Было заметно, что они немного волнуются, ведь выступать предстояло перед зрителями и судьями. Пока пытала юных велосипедистов расспросами, в команде южнодубровинцев, что разминалась неподалёку, произошла небольшая авария – у одной из участниц что-то случилось с велосипедом и она упала. Слава Богу, обошлось без серьёзных последствий, правда, слёз не удалось избежать... Но, к радости друзей, девочка взяла себя в руки и смогла выступить в состязаниях…

Охотно шли на контакт участники других команд - например, Дарья Караулова и Вероника Журавлёва из Армизонской школы считают, что здесь можно не только весело провести время, но и с пользой, ведь правила дорожного движения надо знать. Капралихинцы Алёна Моторина, Дарья Козодой, Максим Рыбаков и Руслан Кельдышев были настроены по-боевому. Они отметили, что даже, если не выиграют, то сильно расстраиваться не будут – повезёт в другой раз…

На торжественном построении перед юными инспекторами движения с приветственным словом выступила старший инспектор по пропаганде БДД, лейтенант полиции Александра Викторовна Кондрат, которая пожелала участникам удачи, выполнения всех правил дорожного движения и успешного вождения велосипедов…

Ведущая Виктория Крендясова огласила программу мероприятия, а после капитанам команд вручили листы с маршрутом движения по станциям – «Знатоки правил ДД», «Знания основ оказания первой доврачебной помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности», которые были обозначены воздушными шарами, напоминающими светофор…

Дети уверенно выполняли, как теоретические задания, так и практические. Чувствовалось, что они готовились к соревнованиям. Молодцы!

После прохождения всех станций, ребята собрались в спортзале СК «Здоровье» на творческий конкурс, который стал завершающим этапом фестиваля. Они читали стихи, пели песни, танцевали... И всё для того, чтобы в разных формах донести главную идею мероприятия – надо не только знать правила дорожного движения, но и соблюдать, как пешеходам, так и велосипедистам, – и тогда на дорогах будет значительно безопасней…

Самым приятным и волнующим моментом была церемония награждения, начавшаяся с вручения грамот в личном зачёте, в котором победу одержали Елизавета Подкорытова и Семён Меньшиков. В творческом конкурсе, по мнению жюри, равных не было команде Капралихинской школы, второе место заняли орловчане, третье — армизонцы.

В общекомандном зачёте по выполнению основных заданий победителем стали юные инспекторы из Иваново, за ними шли южнодубровинцы и красноорловцы. Кроме того, все команды получили и сладкие призы. Надеемся, что и в следующем году юные инспекторы движения выступят также достойно, а полученные знания всегда будут применять на практике.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА