Медиакарта
13:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«У меня всё получится!»

В прошедшую пятницу, 22 апреля, Армизонская школа распахнула свои двери для молодых исследователей и их старших наставников, собравшихся на ежегодную конференцию «Шаг в будущее». Ребята и педагоги без суеты и волнения располагались в зале: кто-то расставлял свои изделия для выставки и дальнейшей защиты, кто-то обговаривал будущие выступления, а кто-то просто молча ждал своего часа…

Мне было даже неловко нарушать такую обстановку, казалось бы, посторонними разговорами, но всё же решилась и пообщалась с ученицей 7 «б» класса Армизонской СОШ Ириной Сыровой.

- Думаю, что сегодня предстоит жаркая борьба, ведь конкурентов с достойными работами много. Но это только на пользу - можно почерпнуть для себя немало нового и полезного, - сказала девочка. – Я провела исследовательскую работу по любимому предмету – литературе, на тему «Формирование читательского интереса подростков», которую готовила вместе с педагогом Д.В. Тропыниной. Считаю, что участие в подобных мероприятиях пригодится при поступлении в высшее учебное заведение. 

- Сегодня у нас проходит ежегодная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее», - пояснила методист отдела образования И.В. Вахитова. - Заявлено 25 проектов, которые разделены на две секции: первая – математические информационные технологии и естественные науки, вторая – социально-гуманитарные технологии. Будет работать две бригады жюри, в состав входят – методисты отдела образования и школ, а также кандидат педагогических наук из Армизонской СОШ Ж.В. Ваганова. Отмечу, что темы представленных проектов звучат интересно, направленность их разнообразная. 

Пока мы беседовали, прибыли все участники, и Ирина Владимировна объявила об открытии конференции, которую начала с небольшого аутотренинга. Она попросила всех присутствующих поаплодировать друг другу, закрыть глаза, правой рукой погладить себя по голове и сказать: «Я самый умный! Я всё знаю! Я уверен в себе! Я отвечу на все вопросы! Я буду внимательным и толерантным! У меня всё получится!». А в качестве «минимального наказания» - подёргать себя за ушки и… ещё раз себе поаплодировать. И вот такое, казалось бы, немудреное вступление сразу подняло настроение, настроило на дружелюбный рабочий лад. Ирина Владимировна познакомила с составом жюри, подробно объяснила ход мероприятия и, распределив молодых исследователей по секциям, пожелала всем удачи!

…Итак, конференция начала свою работу. А я решила остаться в актовом зале на секции социально-гуманитарные технологии. И вот первая участница – ученица Капралихинской школы Диана Снигирёва. Тема представленной исследовательской работы «Что такое клумба?». Казалось бы - ну, что тут рассказывать? Но – нет! Интересного очень много: формы цветочных клумб, рациональное распределение работы, материально-финансовые затраты и многое, многое другое... Надо же - сколько нужной и сложной информации уместилось в этой маленькой головке! Прямо готовый ландшафтный дизайнер! И пусть она ещё только учится, но может быть в будущем именно Диана заставит цвести деревни и сёла родного района! К тому же она получила Диплом призёра!

А победителями стали учащиеся Армизонской школы: Софья Екимова («Влияние дыхательной гимнастики на голос»), Ирина Сырова («Формирование читательского интереса у школьников»), Белла Вахитова («Влияние волонтёрской деятельности на личностное развитие подростка). Исследовательские работы каждой из них заслуживают похвал - они не просто рассказывали, но ещё и представляли видеоматериал, отвечали на вопросы жюри… Сразу видно, что подготовка велась серьёзная, что и сказалось на отличном результате.

Пусть не всем участникам конференции удалось выйти в победители и призёры, но всё равно - они молодцы! Все выступления - это огромный предварительный труд, немалая выдержка, умение подать себя и свой проект… А если ещё учесть, что жюри пристально рассматривает и оформление работ, то представьте – какое должно быть самообладание у ребёнка! Поэтому поздравляю всех, без исключения!

Автор: Галина СИЗИКОВА