Медиакарта
19:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И о праздниках, и о тревожных буднях…

Очередное аппаратное совещание в администрации района, прошедшее в понедельник, 25 апреля, открыли… волонтеры Дома творчества, во главе с руководителем Екатериной Тишаевой: в честь предстоящей 71-ой годовщины Великой Победы, юные армизонцы торжественно прикрепили георгиевские ленты главе района, его заместителям, специалистам администрации и главам сельских поселений. Но и на этом «приятности» не закончились: под аплодисменты присутствующих Е.М. Золотухин вручил Почетную грамоту Всероссийского общества инвалидов Вере Леонидовне Афониной, заместителю председателя Армизонской районной организации ВОИ, за особые заслуги и активную деятельность в деле социальной реабилитации инвалидов Тюменской области. 

И третьим важным моментом открытия совещания стало представление нового руководителя Армизонского филиала Областной больницы №4 г. Ишим с 20 апреля приступившего к своим обязанностям - им стал Павел Александрович Козлов, который коротко рассказал о себе и ближайших перспективах работы по организации деятельности учреждения (подробный материал читайте в следующем номере газеты). Тут же глава района озвучил и другую тему, напрямую связанную со здравоохранением – для удобства населения, доступности оказания своевременной и качественной медицинской помощи, администрацией были подготовлены и направлены в Главное управление строительства предложения по изменению времени отправки автобусов в Ишим и добавлению маршрутов, в том числе и в будние дни. Как отметил зам. главы по вопросам ЖКХ и строительству М.З. Садинов: «Конечно, хотелось бы, чтобы вопрос решился как можно скорее, но, к сожалению, не все зависит от наших желаний. Но в настоящее время уже согласовано, что с 16 мая автобус на Ишим в пятницу, субботу и в воскресенье будет отправляться в 4.50 утра».

Одним же из главных вопросов повестки дня стала подготовка к пожароопасному периоду. Основную информацию по нему довел зав. сектором по делам ГО и ЧС К.Ш. Жураев. 

Глава района Е.М. Золотухин отметил, что, несмотря на сырую погоду, уже было несколько возгораний, которые, благодаря согласованным действиям всех служб, своевременно ликвидированы.

- Случайны ли были пожары? Нет! – подчеркнул Евгений Михайлович. – Я больше, чем уверен, что это – преднамеренные поджоги. И, пользуясь случаем, хотел бы предупредить злоумышленников – в случае, если кого-то задержат за этим занятием, наказание будет, как говориться, «на всю катушку». Неужели до сих пор непонятно, что огонь несет страшную угрозу не только природе, но и деревням, селам, их жителям?! Сколько уже есть примеров, когда, обжигая покосы, люди не могли сдержать пламя, и оно распространялось в леса и поля, сметало населенные пункты! И еще раз хочу обратиться к сознательным жителям района: если увидите, что кто-то пускает пал – немедленно сообщайте главе поселения, в пожарную охрану, в полицию. Тем самым, вы сможете спасти от беды и людей, и животных, и птиц, и леса. Также запрещено сжигание мусора около домов – не пожалейте 15 минут, чтобы вывезти все на свалку. 

В ходе обсуждения данного вопроса начальнику отдела благоустройства А.А. Баянову было дано поручение по приведению в порядок подъездных путей к полигону ТБО, а главам поселений – организовать регулярные объезды территорий и, безусловно, быть в курсе ситуации. 

О планах проведения капитального ремонта жилых домой на совещании доложил М.З. Садинов, а первый заместитель главы района А.Е. Филиппов довел информацию о ходе подготовки к посевной. Было отмечено, что хозяйства района практически на 100% готовы к выходу в поле, и, несмотря на сырость, некоторые выезжают на боронование. В очередной раз внимание было заострено на законном оформлении всех работников, занятых на весенне-полевых работах. 

Еще одной актуальной темой стало благоустройство территорий, по которой также были заслушаны все главы поселений. 

О подготовке к празднованию 71-ой годовщины Великой Победы и 100-летия храма в д. Шабалина на аппаратном рассказала зам. главы по соц. вопросам И.Г. Паутова. Также обсуждались вопросы по перечислению средств на благотворительные счета для участников Великой Отечественной войны и пострадавших от паводка в Ишиме. 

В конце совещания глава района отметил активность жителей района, которые изъявили желание участвовать в пилотном проекте по развитию животноводства: от них поступили заявки на приобретение 26 тракторов марки МТЗ, пресс-подборщиков и многого другого.

Также рассматривались другие вопросы.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ