Медиакарта
23:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таков результат командной работы…

На очередном заседании районной Думы, состоявшемся 22 апреля, депутаты пятого созыва рассмотрели одиннадцать вопросов основной повестки, и одним из центральных стал отчёт главы района Е.М. Золотухина.

Прежде, чем докладчик встал за трибуну, председательствующий Ю.В. Киммель выразил недовольство по поводу малочисленной явки депутатов, ведь в повестке дня стоит отчёт о результатах деятельности администрации за прошедший год…

В своём выступлении, которое длилось около часа, Е.М. Золотухин подвёл итоги по всем направлениям, характеризующим социально-экономическое положение муниципалитета: промышленности, инвестиционной деятельности, потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства, занятости населения, муниципальных услуг, жилищно-коммунального комплекса, благоустройства, социальной  сферы, бюджета района…

- Главная цель местного самоуправление - это качественное исполнение всех полномочий, направленных на необходимые запросы населения: повышение качества жизни; обеспечение занятости, путем увеличения числа рабочих мест; поддержка высокого уровня образования, культурно-социального обеспечения; привлечение в экономику района разного рода инвестиций, - отметил выступающий.

В списке ближайших планов муниципалитета Евгений Михайлович назвал газификацию в с. Калмакское, ремонт дорог, открытие цеха по переработке рыбы на территории района... 

Завершая выступление, Е.М. Золотухин сказал:

- У нашего района хорошие перспективы! И мы приложим все силы для достижения поставленных целей. А всё, что нам удалось выполнить, – результат командной работы - губернатора, правительства области, моих коллег, депутатов, руководителей предприятий и учреждений, глав поселений и, конечно же, жителей района. Всех благодарю за взаимодействие и сотрудничество. Буду признателен за конструктивные замечания и предложения, ведь наша задача – понимать суть проблем и, сконцентрировав усилия, двигаться к новым горизонтам…

В дополнении к своему докладу глава района заострил внимание на пожароопасном периоде:

- На целых десять дней открывается охота, впереди майские праздники, а по прогнозам они будут весьма жаркими - в прямом и переносном смысле, поэтому мы должны быть к этому готовы…

Также Евгений Михайлович напомнил главам поселений о наведении порядка на территориях… 

Второй вопрос повестки также касался итогов социально-экономического развития Армизонского района за прошлый год. Подробная информация представлена начальником отдела экономики и прогнозирования Г.М. Беловой. Прозвучал вопрос о стоимости квадратного метра арендованных помещений - из чего она складывается, как применяется? На что докладчица ответила, что этим занимается отдел имущественных отношений. Тем не менее, первый заместитель главы района А.Е. Филиппов пояснил, что сумма арендной платы устанавливается независимым оценщиком, который опирается на определенную формулу расчёта.

Также на заседании депутатами единогласно были утверждены нормативы градостроительного проектирования. Докладчиком по этой теме стал начальник отдела архитектуры и градостроительства В.В. Купцов. В частности, он сказал, что данные нормативы устанавливают расчётные показатели обеспеченности хранения автотранспорта, уровень их территориальной доступности (минимальный и максимальный). Проще говоря – если, например, подрядчик, строит торговый центр, то он обязан сделать и автостоянку для парковки автомобилей.

В процессе заседания была сформирована комиссия из пяти человек, которая будет осуществлять контроль над достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых лицами, замещающими муниципальные должности. Было отмечено, что глав сельских поселений выведут из состава районной Думы - так что не исключено, что следующее заседание будет проводится в «обновлённом» составе. Депутаты рассмотрели и другие вопросы.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО