Медиакарта
0:53 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Рабочие будни

На территории Орловского сельского поселения, впрочем, как и на других, проживают семейства, склонные к антисоциальному образу жизни.

- На такие семьи мы воздействуем различными способами, - говорит глава Орловского поселения Ю.Н. Ваганов, - и, в первую очередь, осуществляем постоянный контроль. В рамках деятельности общественной комиссии по работе с родителями и детьми, куда входят представители различных ведомств, включая участкового уполномоченного полиции, совершаем подворный обход, проводим профилактические беседы, психологические опросы, выявляем социальную обеспеченность, ориентируем на трудоустройство… Так, в первом квартале нынешнего года на заседании комиссии рассмотрено три персональных дела. Нескольким житялям, имеющим несовершеннолетних детей, оказано содействие в лечении от алкогольной зависимости. Многодетным родителям и одиноким людям помогли в обеспечении пожарными сигнализаторами. Проведена разъяснительная работа с собственниками брошенных домов.

Прийти и выбрать…

Остаётся не так уж много времени до предварительного голосования, дающего возможность жителям района выбрать своего кандидата, который впоследствии сможет баллотироваться в Государственную Думу или Тюменскую областную Думу. Напомним, что единый день голосования состоится 22 мая с 8.00 до 20.00 по местному времени. В Армизонском районе создано шесть избирательных участков, это - Армизонский РДК, Ивановский Красноорловский, Прохоровский сельские Дома культуры, Южно-Дубровинская и Орловская школы.

Голосовать можно за любое количество кандидатов.

У предпринимателей есть вопросы…

В ходе визита в Армизонский район Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ларисы Кирилловны Невидайло, на личном приеме к ней обратились 16 представителей малого бизнеса. 

Одному из заявителей потребовалась консультация о регистрации филиала на территории района, десять работающих в сфере розничной торговли указали на чрезмерные, по их мнению, требования системы ЕГАИС. Также обсуждался вопрос по исчислению налога на землю, который теперь рассчитывается, исходя из её кадастровой оценки. Предпринимателем, осуществляющим бытовые услуги, поднят вопрос о правомерности привлечения к административной ответственности со стороны налогового органа за неиспользование бланков строгой отчетности. 

После окончания приема, Л.К. Невидайло обсудила вопросы взаимодействия с главой района Е.М. Золотухиным, его первым заместителем А.Е. Филипповым и представителем Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» В.Н. Вагановой.

«Звезда» к Дню Победы

В прошлую пятницу, 22 апреля, в спортивном комплексе «Здоровье» во время проведения фестиваля «Безопасное колесо» девчонки и мальчишки, а также все желающие, приняли участие во Всероссийском флэшмобе в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественой войне, организованном коллективом Дома творчества. Дети и взрослые образовали «живую» звезду, а выйдя на улицу выпустили в небо красные воздушные шары, олицетворяющие мир. 

Да не оскудеет рука дающего...

Нынешняя весна для многих регионов России выдалась очень сложной. Затопленными оказались сотни населённых пунктов, а их жители остались без крова и средств к существованию. На сегодняшний день в Тюменской области непростая ситуация складывается в Ишиме. 

Последствия природной стихии ужасны... Люди, попавшие в беду, нуждаются в помощи. И жители региона, в том числе и нашего района, не остались в стороне: идёт сбор средств, продуктов, вещей, предметов первой необходимости. В минувшее воскресенье, 24 апреля, глава КФХ В.А. Севастьянов отправил ишимцам около четырёх тонн картофеля, выращенного на полях хозяйства. Такое решение Севастьяновы приняли на семейном совете. Гуманитарный груз по назначению доставили его дети - Дмитрий, Вячеслав и Виктория.