Медиакарта
16:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Раскинулось эхом Чернобыля горе...»

Со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 30 лет. 26 апреля ялуторовский Мемориально-духовный комплекс стал местом встречи ветеранов-чернобыльцев, представителей городской власти, общественных организаций, МЧС. К участию в митинге присоединились школьники. 

Со всех уголков страны на устранение опасного очага были направлены сотни тысяч человек, и наш город не остался в стороне. Три десятка ялуторовчан разного возраста и профессий отправились в самый эпицентр заражения.

- Мы можем гордиться земляками, ценой своего здоровья и жизни они выполнили все поставленные перед ними задачи, - сказала заместитель главы города Ольга Губачёва. - Они совершили подвиг, вступив в борьбу со страшным врагом, имя которому – радиация.

Ольга Алексеевна обратилась к детям с призывом не забывать уроков чернобыльской трагедии, помнить тех, кто предотвратил её последствия, и поступать таким образом, чтобы подобного в нашей жизни больше не случилось.

Значимость самоотверженного труда чернобыльцев отметил в своем выступлении депутат Ялуторовской городской Думы, председатель местного отделения партии «Единая Россия» Александр Дьячков.

С ответным словом выступил ликвидатор аварии Николай Москвин. От лица ветеранов он поблагодарил представителей власти за оказываемое внимание. В 1987 году Николай принял непосредственное участие в работах на взорвавшемся энергоблоке. Говорит, только по прибытии в Чернобыль в полной мере осознал всю серьезность произошедшего:

- Всё случилось неожиданно. Я тогда работал водителем-экскаваторщиком на МКК. Однажды из военкомата пришло уведомление срочно явиться на сборы. Без промедления направили в сторону Украины. Даже не успел попрощаться с семьёй. В дороге не задумывался, с чем придется столкнуться, но уже по прибытии в Белую Церковь, увидев военные оцепления, ощутив напряженную атмосферу, понял: здесь произошла настоящая беда. 

Ольга Губачёва провела церемонию награждения. Героям-ликвидаторам и их вдовам вручено 15 памятных юбилейных медалей «30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС».

Минутой молчания почтили тех, кого уже нет в живых, и возложили цветы к мемориальной плите, где навеки остались их имена.

Автор: Алексей ГИЛЁВ /фото автора/