Медиакарта
1:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Алая звезда как общая награда

Для жителей Ялуторовского района этот День Победы стал праздником вдвойне.

В селе Памятное торжественно открыли памятный знак землякам – защитникам Отечества, посвященный 71-й годовщине Победы. Отныне тут будут «жить» имена всех, ушедших на войну из каждого сельского поселения, кто заплатил за наше мирное небо самую высокую цену. 

Событие для района, поистине, значимое. Объединяющее. До прошлого года митинги проходили на местах, в каждом сельском поселении – свой, а к  70-летию Победы впервые решено было собраться вместе. На праздничный парад в Памятное тогда съехались около полутысячи человек, благо площадь у спорткомплекса «Юбилейный» позволила делегациям разместиться. Идея не просто пришлась по душе жителям района, она заставила их загореться мечтой собираться по таким важным датам ежегодно.

Еще прошлым летом здесь, где сегодня уже обозначился Сквер воинской славы и памяти – так решили назвать это место – был заросший травой пустырь. Но, мысля в одном направлении, администрация Ялуторовского района совместно с первичной организацией ветеранов Памятного за короткое время воплотили идею по созданию общего «островка» памяти  в жизнь. Средства на изготовление знака собирали в каждом сельском поселении. Всего около  месяца ушло на сбор пожертвований, и нужная сумма отправилась в работу. 

Инициатива открыть памятный знак воинам-землякам исходила от ветеранов села Памятное. Администрация района идею, конечно, поддержала. «Встречаться, чтобы почтить память погибших защитников нашей Родины каждого сельского поселения – дело особо важное, - поделился глава района Андрей Гильгенберг. – Если раньше фамилии наших воинов-земляков были только на сельских обелисках, то вскоре они будут «собраны» вместе. Уже к следующему году здесь планируется установить мемориальный комплекс. Да и сами ветераны, коих в районе остаётся всё меньше, смогут общаться друг с другом вживую. Ведь любое мероприятие, связанное с воинскими датами, будет проходить совместно».

Андрей Соломонович также рассказал, что в уже в обозримом будущем здесь появится полноценная детская площадка на военную тематику. В этом году дорожки Сквера заасфальтируют, тогда дети смогут кататься на роликах и велосипедах. Дело времени – установка здесь и боевой техники по родам войск. Продолжится высадка деревьев, цветов – территория будет постоянно облагораживаться. Меняться. Насыщаться.

«Прошлой осенью после расчистки территории мы высадили здесь ели и кустарники, - вспоминает глава района. – Жители села интересовались, не нужна ли помощь. Равнодушных нет, все понимают, насколько большое и нужное мы создаём…».

Героям павшим и живым

На районном митинге в День Победы в Сквере воинской славы и памяти собрались более шестисот человек. Пришли  представители власти и ветераны, неравнодушные селяне, школьники.

Транспаранты, флаги, цветы, воздушные шары, военная форма - всё это поднимало настроение. Смешанные чувства гордости и боли за своих родных вызывали портреты «Бессмертного полка и тыла». Выстроившись в колонны, люди бережно держали в руках фотографии своих героев – воевавших и работавших в годы войны. Всем им - павшим и живым, посвящён и новый памятник.

Почётное право открыть митинг предоставили ветерану Великой Отечественной войны из Заводопетровского Виктору Пискулину. Он пожелал собравшимся мирного неба над головой и крепкого здоровья. С приветственным словом выступил и глава района Андрей Гильгенберг:

- Памятный знак в честь наших земляков-фронтовиков - ещё одно  доказательство того, что мы помним о тех суровых временах, не забудем подвиг солдат, воевавших за наше будущее. Они дали нам возможность жить, работать и учиться на родной земле.

Депутат тюменской областной Думы Владимир Ковин отметил, что «память людская крепкая, нужная, правильная…».

И вот наступил торжественный момент. Зазвучали фанфары. Красное полотно, закрывающее знак, сняли. Перед присутствующими предстала большая алая пятиконечная звезда на постаменте. В центре неё - гранитный камень-монолит с высеченным орденом Отечественной войны и надписью: «Вечная слава, вечная память землякам – защитникам Отечества». К подножию возложили цветы и гирлянды. За короткое время здесь появилось море красных гвоздик и тюльпанов. 

Минуту молчания взорвал грохот оружейных выстрелов в честь погибших на фронтах и ушедших от нас уже в мирное время. Многие не смогли сдержать слёз, вспомнив о своих отцах и дедах.

«Ликуй, победная весна!» 

Народное гуляние под таким девизом продолжило празднование  Дня Победы на  центральной площади спорткомплекса «Юбилейный». 

Несколько часов со сцены звучали голоса лучших вокалистов района – победителей муниципальных фестивалей «Лестница успеха» и «Душа России». Исполнялись песни военных лет и современные. А под «Весну 45-го года» в вихре танца закружились и молодёжь, и бывалые солдаты, и труженики тыла, забыв о годах и недугах.

Среди них - ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Гилёв из Петелино. На фронте воевали его отец и три старших брата -  Иван, Николай и Григорий. Погибли все. Гена остался дома с мамой и сестрёнкой за старшего. Вся домашняя работа легла на плечи тринадцатилетнего подростка. И в колхозе успевал трудиться. После курсов ФЗО освоил трактор. И сеял на нём, и пахал, и грузы возил.

В 1948-м парня призвали в армию. Попал в украинский город Сарны в войска министерства госбезопасности. Почти год в Ровенской области участвовал в боевых операциях по уничтожению бандформирований бандеровцев. Был ранен. Говорит, что многого насмотрелся. Домой вернулся через три года. Орден Отечественной войны напоминает Геннадию Анатольевичу о том непростом времени.

А о заслугах на работе красноречиво «говорит» медаль «Ветеран труда». Механизатором он был до самой пенсии. Обучал навыкам вождения на «железном коне» и школьников.

Но вернёмся на площадь… Детвора и взрослые с удовольствием участвовали в военизированных забавах. В «медсанчасти» оказывали первую помощь и не забывали угостить витаминами. В «прифронтовом салоне» все желающие могли запечатлеть себя вместе с героями фильма «В бой идут одни старики». Юные художники на «Мини-Арбате», взяв кисти и краски, рисовали мир. Яркий и радостный он получался у мальчишек и девчонок – непременно с золотым солнышком и лазурным небом. Первоклассник Серёжа Жигалов старательно выводил на листе бумаги надпись «День Победы». Закончив свой «шедевр», мальчик взял в руки портрет прадеда-фронтовика Петра Перминова. Его школьник помнит ещё живым. А о боевом пути прадедушек Бориса и Александра Жигаловы-младшие знают только из рассказов старших. Снимки родных героев «Бессмертного полка» дед, сын и внук Жигаловы принесли с собой. С ними шли и на городском параде. 

На одной из площадок развернулись «танковые баталии». Не настоящие, а на большой шахматной доске. Не оставили равнодушными традиционные блюда полевой солдатской кухни и выставка современного оружия и военных трофеев, привезённых поисковиками. Всё это организовали ветераны-пограничники из Тюмени под руководством нашего земляка Нуртдина Ибрагимова.

- Вспоминаю, как вот так же, в 1975 году, будучи школьником, я приезжал 9 Мая в Памятное на районный митинг, - говорит Нуртдин. - Ветеранов войны тогда было здесь очень много, в том числе и фронтовиков-учителей. А сегодня уже мои подросшие внуки пришли со мной.

Участники народного гуляния не спешили расходиться несколько часов. Благо, что и погода способствовала этому.

Автор: Анна ХРЕБТОВА, Светлана НЕЧАЕВА /фото Светланы Нечаевой/