Медиакарта
18:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Офицеры – рыцари страны!

09:18 | 27 мая 2016
Источник: Красная звезда

С детства Виталий Григорьевич Рашов мечтал стать военным, служить в войсках. Отец, Григорий Дмитриевич, прошедший всю Великую Отечественную войну, был для него большим авторитетом.

  Отец учил детей горячо любить Родину и жить её интересами. Решил школьник, что будет служить в комитете государственной безопасности, и отправился в военкомат, чтобы узнать, как осуществить мечту. «Поступай в пограничное училище» -- сказали ему. И вот он в  Москве – в высшем пограничном командном краснознамённом училище КГБ СССР. 

   В 1974-м году Виталий Григорьевич окончил училище с золотой медалью, и был направлен в Выборгский пограничный отряд – Ленинградская область, граница с Финляндией. И вот молодой офицер на заставе….

   -- Мы стояли на защите рубежей нашей Родины, -- рассказывает о службе Виталий Григорьевич. – Застава – больше 50 человек. На границе было много нарушений: Финляндия – капиталистическая страна.

   Сам молодой, и ребята-пограничники юные. А офицер должен заниматься воспитательной работой. Однако именно с тех самых пор он получил призвание – вдохновлять и объединять людей, воспитывать патриотов.

   Карьеру военного пришлось прервать внезапно по состоянию здоровья… Так бывает – в один миг рушится то, к чему идёшь всю жизнь. Но! Карьеру прервать можно, а желание служить на благо Родины – нет. И, занимаясь уже гражданской деятельностью в Москве, Виталий Григорьевич всегда привлекал молодёжь к спорту, соревнованиям, вёл организаторскую работу.

    Выйдя на пенсию по гражданскому стажу, Виталий Григорьевич вернулся на родину, в Викуловский район. Теперь капитан запаса – снова в строю! 30 октября 2014 года он возглавил Викуловское отделение общественной организации ветеранов пограничников Тюменской области.

   -- У нашей организации свой устав, свой совет, порядка восьмидесяти членов в составе организации со всего района. Будет больше. Пограничное братство живёт! И первое, что мы решили сделать, как только официально учредили организацию, -- воздвигнуть Мемориал пограничной славы.

   Викуловские пограничники с энтузиазмом подхватили идею и исключительно своими силами, на средства взносов построили памятник. И 28 мая прошлого года, в День пограничника, торжественно открыли мемориал!

   Организация ветеранов пограничников  старается всячески поддержать тех, кто в разные времена стоял на защите рубежей страны. Те, кто имеет знак отличника пограничной службы 1 и 2 степени, могут рассчитывать на звание ветерана труда. Викуловчанину Николаю Знаменщикову пограничное братство помогло собрать документы, и он получил почётное звание. В списке Виталия Григорьевича – ещё несколько имён кандидатов в ветераны труда. А ещё в планах – установить на территории каждого сельского поселения пограничные столбы.

    Капитан запаса Рашов ведёт большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи нашего района. Ни одно мероприятие военизированных групп, и ни одна памятная дата в истории страны не проходят без его участия. День Победы, День призывника, смотры строя, патриотические акции. Частый гость он и в школах на уроках мужества, на которых заворожённые мальчишки с неподдельным интересом слушают рассказ о границе, задают вопросы и тоже хотят стать пограничниками. Но сейчас нет срочной службы в пограничных войсках, только по контракту. И это объяснимо: пограничная служба – специфическая служба, пограничника нужно долго учить, готовить.

   -- Во времена моей службы – пограничники всегда «переслуживали», старослужащие уходили на демобилизацию позже срока. Ведь несение службы по охране границы очень непростое дело: секреты, дозоры, определение следа… Учили новобранцев долго и серьёзно.

   Стал пограничником с дипломом ещё один член семьи Рашовых – племянник Виталия Григорьевича Дмитрий. Он окончил то же учебное учреждение, только сейчас оно называется Московский пограничный институт ФСБ России. Дмитрий Рашов, майор, служит в Тюмени на КПП Рощино.

   …Сегодня, 28 мая, пограничное братство нашего района – снова у Мемориала славы во главе с председателем Виталием Рашовым – офицером, безраздельно отдающим себя идее патриотизма. …Поднятие флага, построение, благодарности. С праздником, пограничники!

Автор: О. СУББОТИНА