Медиакарта
15:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы уходим с порога школьного…»

09:26 | 27 мая 2016
Источник: Красная звезда

Последний звонок 2016, на  торжественную линейку построены все учащиеся Викуловской школы №1, в этом году выпуск – 77-й по счёту. Сколько бы не было таких мероприятий, посвящённых прощанию со школьной скамьёй, всегда это событие радостно-грустное, не ошибусь, если скажу для всех: выпускников, учителей и родителей…

   Как всегда традиционно дают напутствия виновникам торжества те, кто все годы учёбы был рядом: директор школы А.А. Лотов, первая  учительница Е.А. Гончарова,  «классные мамы» одиннадцатиклассников С.В. Федорцова и В.Т. Рашова, от родителей выступила Г.А. Хорошевских.

  В жизни множество дорог, как  найти свою? Как не потеряться? Этот вопрос посложнее экзаменов, которые предстоит сдать на последней школьной ступени выпускникам.

  Микрофон передают друг другу самые маленькие — первоклашки, они поздравляют старшеклассников с окончанием школы и в душе очень им завидуют, ведь они самые главные, самые старшие, а первоклашкам ещё ох как долго шагать по стране знаний…

  Впервые на линейке выпускники исполняли гимн России, впервые школьники надели свои награды: медали за успехи в учёбе и спорте,  пусть с 2016 года это станет доброй традицией для тех, кто будет прощаться со школой после.

Яркое солнце, летняя погода, цветы и разноцветные шары у виновников торжества, парадная форма – всё это придаёт особую торжественность событию. Как и в первый раз на линейку выпускников выводят родители, только  вот за годы учёбы дети переросли мам и пап. К экзаменам допущены все!

  С радостным событием в жизни поздравили выпускников глава Викуловского муниципального района А.С. Криволапов, начальник отдела образования О.Ю. Лобкова.

  Право дать последний школьный звонок предоставлено ученице 11 «а» класса Софье Климовой и ученику 1 «а» класса Роману Евланову! Металлический звонок, перевязанный бантом, наполняет своей трелью большое школьное собрание, выпускники отпускают в небо  разноцветные шары … Красные, белые и голубые точки ещё долго видны в небе, они больше не вернутся, также как и ребята, на школьную скамью, закончилось детство, настала взрослая жизнь. Пусть она будет насыщенной, интересной, успешной!

  Первыми уходят с  линейки  выпускники и первоклашки.  Они направляются к Мемориалу Славы, чтобы возложить корзину с цветами к обелиску в память о тех,  кому обязаны своим счастливым мирным детством.

  Школа — это первая ступенька, первый старт в жизнь взрослую, вы преодолели её, потому что  стремились к этому, потому что были вместе. Пусть не разлучат  вас годы, ребята,  находите время для встреч друг с другом, со своими учителями, с родной школой!

На снимке: торжественная линейка в ВСОШ №1

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА