Медиакарта
23:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музей открывает тайны ночью

В одиннадцатый раз Ялуторовский музейный комплекс принимал гостей в неурочное время. «Ночь музеев» прижилась, и при возрастающем потоке посетителей  она становится все ярче.

Нынче её посвятили проходящему в России Году кино. Поэтому неслучайно флаг акции  директор музейного комплекса Павел Белоглазов поднимал вместе с актёрами фильма Маргариты Чекуновой «Августа, дочь декабриста» Геннадием Картишко и автором этих строк.

Каждый, кто пришел в этот вечер в музей, нашел себе занятие по душе. В краеведческом интерес вызвала театрализованная экскурсия «XX век: кадр за кадром». Рассказ экскурсовода о ярких событиях прошлого столетия сопровождался сценками, представленными студентами и учащимися. В рамки экскурсии органично вписался рассказ о редкой иконе Николая Чудотворца с избранными святыми, только что вернувшейся в музей после реставрации. С удовольствием и взрослые, и молодежь угадывали персонажей в киновикторине «Внимание, мотор!». А кто-то, не успев в свое время познакомиться с живописными работами московской художницы из Ялуторовска Евдокии Русаковой, мог это сделать во время акции.

В выставочном зале кипели страсти. Желающих прокатиться на печи с Емелей по дорогам сказок было предостаточно. А самые терпеливые закидывали удочку, чтобы поймать Золотую Рыбку.

В доме декабриста Матвея Муравьева-Апостола в течение всей музейной ночи было не протолкнуться. Гости становились участниками салонных вечеров. Соответствующие  наряды, горящие свечи, музыка. То дружно все разучивали полонез, а то вдруг присаживались на диванчики, чтобы послушать романсы.

В доме Ивана Якушкина, в его рабочем кабинете, можно было встретиться с самим хозяином. В роль вжился студент юридического факультета Андрей Петелин. На первом этаже в экспозиции «Сибирский мещанский интерьер» желающие получили уроки вязания крючком.

Двор музея превратился в одну большую игровую площадку. И дети, и взрослые с интересом осваивали или вспоминали русские народные игры. Здесь и гуси-лебеди, и пятнашки, и уголки.

На таинственных тропах густого и темного леса, раскинувшегося на территории Дома природы, Красная Шапочка провела квест-игру «А у нас в Экодворе». Можно было понаблюдать за звездами в планетарии, а любителям рукоделия посетить мастер-класс по плетению из газетных трубочек.

В течение всей акции на сцене, установленной возле краеведческого музея, радовал своим искусством тюменский театр «Мимикрия».

Ближе к полуночи подвели итоги конкурсов. Накануне «Ночи музеев» прошла интернет-викторина «Кино в нашем городе», трое её победителей получили призы с символикой Тюменской областной Думы.

Уже традиционно разыгрывались призы от многочисленных спонсоров музея. Обладатели входных билетов, оказавшихся счастливыми, получили подарочные наборы, приглашения на романтический ужин в рестораны города, абонементы на посещение бассейнов в санаториях, букеты. Многие ушли с акции с сувенирами и краеведческой литературой.

Уже за полночь самые стойкие увидели шоу огня и света и восхитились зрелищным фейерверком.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/