Медиакарта
14:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дочь за отца получила награду…

Младший сержант Фёдор Дудин пропал на фронте без вести. 73 года спустя заслуженная награда нашла своего героя. Точнее, его потомков.

Удостоверение медали «За отвагу» получила 85-летняя дочь бойца Агния Фёдоровна Петрова.

Вместе с ней пришли на торжество, которое состоялось в минувший вторник в старокавдыкской школе, внучка, правнуки и праправнуки солдата.

- Ни у кого нет права переписывать нашу историю, - отметил в своём приветственном слове глава администрации Ялуторовского района Андрей Гильгенберг. - Чтить и помнить имена героев, погибших за мир и светлое будущее потомков, – наш долг.

Он пожелал Агнии Фёдоровне доброго здоровья, долголетия и счастья её большой и дружной семье.

Благодаря ялуторовским поисковикам, сайтам в интернете, работникам военкомата и внучке фронтовика Наталье  Григорук удалось добыть ранее засекреченные сведения о Фёдоре Степановиче. 

- Мы с мамой, получая последние письма и открытки с фронта, думали, что папа погиб под Смоленском, но теперь есть информация, что смерть настигла его на Курской дуге, - сказала Агния Фёдоровна.  

Она, будучи десятилетней девочкой, мало что запомнила об отце. Но, пожалуй, цепкая детская память сохранила самое важное - то, как радостно встречала папу после работы у порога и висла на нём, а он ставил дочкины ноги на свои и так шёл с ней по комнате.

Фёдор Степанович был человеком образованным – работал счетоводом в деревне Брагино, что в Свердловской области. Оттуда ушёл в Красную Армию, служил на Дальнем Востоке, участвовал в финской войне, затем воевал с фашистами в 41-м. После тяжёлого ранения приезжал домой на побывку в 42-м. Через год письма от отца приходить перестали. В родную деревеньку доставили извещение о том, что он пропал без вести. 

У Агнии Фёдоровны были ещё две младшие сестрёнки, но обе умерли в раннем детстве, так что она – единственная законная наследница награды, которой удостоился её отец спустя столько лет. И замечательно, что не остались в стороне от этого события местные школьники, и вместе с директором Светланой Аркадьевной Рахматуллиной подготовили замечательный концерт. Звучали стихи  военных лет в исполнении праправнука фронтовика Дудина - Данилы Полищука и других детей, а также песня «Катюша».  

Поздравили Агнию Фёдоровну председатель районного совета ветеранов Надежда Ралка, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по г. Ялуторовску и Ялуторовскому району Александр Рыжков, а также глава сельского поселения Владимир Шишкин и председатель Старокавдыкского совета ветеранов Евгения Киприна. Она вручила дочери солдата незабудки – символ вечной памяти, с пожеланием посадить их возле дома.  

Добрые слова Агния Фёдоровна заслужила по праву. Она, несмотря на почтенный возраст, активная участница всех сельских мероприятий. Переехав десять лет назад из Свердловской области в Старый Кавдык к дочери и зятю, эта жизнелюбивая женщина обрела широкий круг знакомых и подруг, а теперь ещё и в школьном музее останутся фотографии её отца. Связь поколений не прерывается.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/