Медиакарта
23:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здравоохранение на контроле

Здравоохранение на контроле
17:36 | 21 октября 2010
Источник: Тюменский край

18 октября в Тюмени состоялось очередное заседание Регионального отделения Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Тюменской области.

Региональное отделение Общественного совета является совещательным органом, осуществляющим рассмотрение вопросов, связанных с реализацией в Тюменской области прав граждан на охрану здоровья. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер и предполагают привлечение общественности и экспертов к созданию механизмов повышения безопасности, качества и доступности медицинской и социальной помощи населению РФ, развитие принципов открытости, законности и профессионализма в социальной сфере. В состав совета входят эксперты и представители организаций инвалидов, ветеранов, адвокатов, профсоюзов, журналистов и политических партий. От Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в совет входит врач-терапевт высшей категории Галина Ковалева.

В интервью еженедельнику «Тюменский край» она отметила, что «в центре внимания членов совета широкий спектр вопросов, касающихся обеспечения медицинских прав граждан». Среди них: обсуждение проектов нормативных правовых законов и принятых законов, регулирующих отношения в сфере здравоохранения, выработка предложений по их оптимизации; содействие в защите трудовых и социальных прав медицинских работников; борьба против коррупции и других правонарушений в сфере здравоохранения; координация участия институтов гражданского общества в обеспечении защиты прав пациентов при оказании медико-социальной помощи.

Основной темой прошедшего заседания стали результаты рассмотрения обращений граждан, поступивших в Управление Росздравнадзора по Тюменской области, Департамент здравоохранения Тюменской области за девять месяцев 2010 года. По информации докладчиков, 60% обращений касались качества оказания медицинской помощи, 7% - нарушений прав инвалидов, 5% - лекарственного обеспечения.

Необходимо отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост устных и письменных обращений граждан, одновременно с этим присутствуют улучшения в сфере обеспечения лекарственными препаратами (на 18,2% меньше обращений) и снижение в 1,4 раза количества обращений по качеству оказания медицинской помощи.

Также в повестке заседания был рассмотрен вопрос о проведении кампании по профилактике гриппа и ОРВИ в 2010 году и представлен на рассмотрение план работы Регионального отделения Общественного совета на 2011 год.

В грядущем году члены совета планируют рассмотреть несколько важных для жителей региона вопросов, в том числе работу центров здоровья, доступность и качество лекарственного обеспечения.

По словам Галины Ковалевой, региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет принимать активное участие в работе совета. «В рамках системы общественного контроля мы будем представлять интересы граждан по получению доступной и качественной медицинской и лекарственной помощи, в том числе детям и ветеранам. Особо будем держать на контроле вопрос, связанный с доступностью высокотехнологичной медицинской помощи населению нашей области. Так, в текущем году в рамках работы Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина трем жительницам города Тюмени была оказана помощь в приобретении дорогостоящего оборудования – инсулиновых помп. Эта работа будет обязательно продолжена», – подчеркнула Галина Вениаминовна.

Уважаемые читатели! О работе Общественного совета и принятых решениях мы обязательно будем вас информировать в нашей рубрике «Здоровье».

Екатерина Ярославова