Медиакарта
13:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защита продавцов и здоровья покупателей

Защита продавцов и здоровья покупателей
17:46 | 21 октября 2010
Источник: Тюменский край

«Молодая Гвардия» обратится в органы законодательной власти, чтобы внести поправку в законодательство о непредусмотренных правах продавцов.

Живая дискуссия развернулась во время круглого стола на тему «Продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Официальная позиция предпринимателей». Мероприятие было организовано с целью разработать совместный план работы с представителями бизнеса, правоохранительных органов и общественных организаций.

В течение двух месяцев проходит большая областная кампания «Потребительский патруль», в ходе которой активисты общественной организации совершили 32 контрольные закупки алкоголя и сигарет в магазинах Тюмени.

По итогам начального этапа работы, которые были оглашены на круглом столе 20 сентября, можно было судить о том, что основная проблема в части продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним в том, что продавцы халатно выполняют свои должностные обязанности. «Они продают, несмотря на то, что собственники придерживаются другой позиции. У нас было несколько прецедентов. Представители торговых предприятий «Тамара», «Эскада» приходили на круглый стол и говорили спасибо за то, что мы провели это мероприятие. Они смогли не по голословным заявлениям узнать о нарушениях закона, а по фактам – записям», – рассказал Павел Белявский, член Общественной палаты РФ, член межкомиссионной группы по проблемам детства и молодежной политике.

После этого заседания появились первые позитивные изменения в процессе «купля – продажа». Некоторые предприниматели провели работу с продавцами в своих магазинах. Сделав повторные закупки, юные молодогвардейцы получили отказ в покупке алкоголя и сигарет.

По результатам контрольных закупок выяснилось, что в 22 точках отпускают запрещенный товар. В пяти проведена контрольная закупка совместно с Центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД Тюменской области и составлены протоколы об административном правонарушении. В 12 торговых точках продукцию не продали. В очереди на проверку еще 17 магазинов, информация по которым поступила от граждан по «горячей линии» и в ходе опросов на улицах города.

Была рассмотрена и другая сторона медали. В нашей стране идет активная защита прав потребителей. А что делать с правами продавцов? Почему не защищают их?

Гражданское законодательство не защищает продавца в случае отказа продажи товара, а покупателю оказалось больше 18 лет. Если он подаст в суд, продавец может быть привлечен к ответственности. «Почему у нас в стране продавцы боятся спрашивать паспорт и не продавать товар? Почему мы защищаем права потребителей, а продавцов нет? Продавец оказывается в несколько двойственном положении: с одной стороны, он может нарушить законодательство, продав табак и алкоголь, а с другой стороны, он может нарушить законодательство, не продав товар в случае, если возраст покупателя окажется гораздо больше», – заметил Анатолий Канов, начальник управления по товарному рынку и услугам города Тюмени.

В заключении участники мероприятия составили ряд предложений по дальнейшей совместной работе против продажи алкогольной и табачной продукции детям.

  1. На предприятия направить обращение с целью предотвращения продаж товаров, которые внешним видом напоминают сигареты, например, конфеты, жевательные резинки.

  2. Провести экскурсии в онкодиспансер, чтобы показать, что может произойти с курящим человеком

  3. Создать реестр магазинов. После контрольных закупок в случае продажи запрещенных товаров видеозаписи будут направляться руководству магазинов, если правонарушения повторятся, то уже будут направлены в правоохранительные органы.

  4. Обратиться в органы законодательной власти, чтобы внести поправку в законодательство о непредусмотренных правах продавцов.

  5. Вести воспитательный процесс.

Карина Аперян