Медиакарта
21:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ваш шанс стать здоровым

 Ваш шанс стать здоровым
11:39 | 22 октября 2010
Источник: Красная звезда

Реализация национальных проектов

Новая структура в системе здравоохранения появилась в России и в нашей области в том числе. Это центр здоровья -- структурное подразделение государственных или муниципальных поликлиник, созданные с целью профилактики и раннего выявления заболеваний. Что он из себя представляет, и чем осмотр в центре здоровья отличается от обыкновенных профилактических осмотров и диспансеризации в наших больницах? Об этом журналистам рассказала заведующая поликлиникой ГЛПУ ТО «Областная больница №10» О.В. Черепанова:

-- Центр здоровья – новая структура. У нас в области на данный момент работает 13 таких центров. Планируется открыть ещё специальный детский центр здоровья. Центр, к которому относится наш Викуловский район, находится в г. Ишиме, при областной больнице №4.

Цель центра здоровья – диагностика и определение факторов риска, а не лечение, как в обыкновенной больнице. Здесь при помощи специальной современной аппаратуры для быстрого обследования человека, с помощью скрининговых компьютерных программ проводится обследование, в результате которого каждый человек получает разработанную индивидуальную карту здорового образа жизни или программу оздоровления. Что здесь проверяют? Анализ на сахар крови, уровень холестерина, делают электрокардиограмму, измеряют рост, вес пациента, артериальное давление, проводят диагностику сосудов нижних конечностей и другие анализы – стандарт обследования чётко выверен. Всё это проводится на аппаратуре, которая моментально выдаёт результаты, – ничего не нужно долго ждать.

С картой здоровья пациент идёт к специалисту, который всё объяснит, даст рекомендации. Принципиально важно то, что врач здесь вам задаст не вопрос, к которому мы привыкли в больнице: «Что вас беспокоит?», а «Считаете ли вы себя здоровым?». Это важно, потому, что в центре здоровья не ставят диагноз и не назначают лечение, а дают информацию о состоянии здоровья на сегодня, рассказывают, на что обратить внимание, помогают что-то решить: похудеть, начать контролировать уровень артериального давления, бросить курить, вести здоровый образ жизни и тому подобное. Мы сами понимаем, что нужно следить за здоровьем, но часто так получается, что до 40-45 лет на это просто не обращаем внимания – некогда: работа, дом, дети. А вот в 40-45, когда уже профессионально реализовались, детей вырастили, тогда и начинаются проблемы: то давление, то слабость, то что-то болит. Но исправлять ошибки бывает уже труднее, организму помочь сложнее. Поэтому и был создан такой центр – своевременно выявлять какие-то отклонения, исправлять, знать, что происходит в организме, и как быть всегда здоровым. И когда рекомендации звучат из уст специалиста, это оказывается гораздо эффективнее, чем когда мы читаем литературу на тему «Как сохранить здоровье» или смотрим подобные телепрограммы.

Кто может обратиться в центр здоровья? Люди, которые сами захотят узнать о своём здоровье или отказаться от вредных привычек, без вреда для здоровья похудеть, пройти обследование в центре может каждый человек. Пропускная способность высокая, по стандарту приём одного пациента должен длиться 40 минут. Центр работает с 8.00 до 18.00, для Викуловского района выделены специальные дни приёма – среда и пятница. Всё обследование для пациентов – бесплатное, необходимо при себе иметь паспорт и полис ОМС.

Призываю всех обратиться в такой центр, обследоваться и понять, что здоровье – самое важное богатство, которое у нас есть!

Е. ШЕВЕЛЕВА