Медиакарта
4:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право граждан на своевременную оплату труда и соблюдение прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий обсудили на Первом открытом форуме прокуратуры Тюменской области

Тюмень, 29.06.2016

Открыл форум прокурор Тюменской области Владимир Владимиров.

В ходе первого дискуссионного блока «Право граждан на своевременную оплату труда» рассмотрены вопросы погашения долгов по зарплате, в том числе на предприятиях-банкротах, проблемы, возникающие при исполнении судебных решений о взыскании заработной платы и другие.

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв проинформировал присутствующих о межведомственном взаимодействии, связанном с непогашением задолженности по заработной плате в процедурах банкротства, об осуществлении Управлением ряда мероприятий по обеспечению контроля за погашением задолженности по заработной плате в организациях-банкротах, в том числе, при участии в работе областной и городской комиссий по вопросам оплаты труда, при реализации полномочий по участию в собраниях кредиторов, при проведении административных расследований в отношении арбитражных управляющих, а так же при проведении Совета представителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, действующем при Управлении с 2005 года.

В ходе заседаний Совета, в работе которых принимают участие представители Прокуратуры, Правительства Тюменской области, судебных, правоохранительных и налоговых органов, заслушиваются арбитражные управляющие, обсуждаются проблемы, возникающие при ведении процедур банкротства и вырабатываются варианты решений выхода из сложившихся ситуаций. Оказывается консультативная, методическая и информационная помощь по применению норм Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Владимир Кораблёв отметил, что в связи с изменениями Закона о банкротстве с 01.10.2015 существенным образом изменились практика ведения дел о несостоятельности, касающихся задолженности по заработной плате и статус работников должника.

Например, работник (в т. ч. бывший) приобрел право на подачу заявления о признании должника банкротом. Кроме того, работники могут объединять свои требования и подавать совместное заявление о признании должника банкротом. Также Закон о банкротстве дополнен обязанностью арбитражного управляющего проводить собрание работников должника для избрания и переизбрания их представителя в процедуре банкротства.

Мониторинг проведения арбитражными управляющими данных собраний осуществляется Управлением на постоянной основе.

Руководитель Управления Росреестра обратил внимание присутствующих представителей профессиональных общественных организаций и объединений, средств массовой информации на важность ведения разъяснительной работы с работниками, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, о наличии права подачи ими заявления в арбитражный суд о признании организации банкротом.

В ходе второго дискуссионного блока были обсуждены вопросы соблюдения прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Участники форума отметили актуальность и важность предложенных к обсуждению вопросов, конструктивность диалога, информативность, открытость контрольно-надзорных органов.

В мероприятии приняли участие региональный уполномоченный по защите прав человека Сергей Миневцев, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Тюменской области, представители бизнес-сообщества и общественности - вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и председатель Тюменского регионального отделения Эдуард Омаров, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв и другие.

Автор: соб. инф.