Медиакарта
7:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Однажды, и на всю жизнь

09:50 | 01 июля 2016
Источник: Красная звезда

-- Малая родина у меня особенная, можно сказать, знаменитая, -- смеётся Александр. – Деревня Воробьёвка Гомельской области, что в Белоруссии. Здесь в своё время родился великий человек – Андрей Андреевич Громыко, секретарь ЦК КПСС, член Политбюро.

  Да, именно здесь, в семье белорусских крестьян Леонида Игнатьевича и Екатерины Илларионовны Мохаревых родился сын Александр в 1957 году. Жили бедно, впрочем, как и в большинстве сёл и хуторов Белоруссии. Питались картошкой да молоком от своей коровушки, а одеть-обуть – что придётся. Наверное, это и послужило главной причиной, что в 1962 году сорвалось семейство с насиженного места и переехало в  Сибирь, где в те годы уже проживала одна из сестёр отца.

  Осенью 1965 года Саша Мохарев стал первоклассником, а спустя девять лет, покинул стены школы – не захотел больше учиться, как не настаивали на этом родители.

  -- Без охоты учился, -- уже сейчас сознаётся Александр. – У других было какое-то желание, стремление к учёбе, интерес, а у меня… Утром пойду как бы в школу, а сам портфель спрячу, удочку на плечо и на Ишим рыбу ловить. Прогульщик был, одним словом.

  После девятого класса (окончил всё-таки на «3» и «4») со многими ровесниками подался на курсы шоферов в местную «кузницу водительских кадров» -- в автошколу при филиале Ишимской АК-1319. Желающих попасть туда было, по словам Александра, полным-полно, но парню повезло – зачислили в группу. Вот здесь-то учился старательно, взахлёб постигал азы шоферского дела.

  Пролетело шесть месяцев, и вот они, водительские права, на руках, а вместе с ними – путёвка в большую, самостоятельную жизнь.

  -- Кинулся сначала в Малаховское отделение «Сельхозхимии», -- вспоминает А. Мохарев семидесятые годы. – Организация крупная, престижная, думал, машину новую сразу получу. Наивным был, молодым… Походил, попинал колёса старых грузовиков, да и ни с чем – восвояси.  Кто-то из друзей-товарищей подсказал попытать счастья в ЖКХ, пошёл. Как сейчас помню, июль на дворе стоял, как нынче… И больше не уходил, а прошло уж ровно 38 лет.

  Начинал молодой водитель свою «карьеру» с видавшего виды ГАЗ-51 – возил дрова по организациям, уголь по кочегаркам, пиломатериалы разные, ездил за грузами и на товарную станцию  Ишима: редко, правда, не внушала доверия старая «газушка». В конце 1980 года повезло: пересел парень почти на новый ГАЗ-53, но не с кузовом, а с бочкой, ассенизаторской. «Будешь теперь, Сашка, помоями заниматься, -- хохотали приятели. – Жижу из канализационных колодцев откачивать да торговать, как удобрениями». А ему – хоть бы что: похохочут дружки да перестанут, а работа любая к себе уважения требует.

  …Почти 40 лет пролетело с той поры. Менял Александр Леонидович машины (даже за новой сам в г.Арзамас ездил, обратно гнал своим ходом), трудился и на «газонах», и на «ЗиЛах», и на «КамАЗах», но не менял место работы: ЖКХ «Викуловское» стало ему родным предприятием, а его люди – родным коллективом, вне которого он не представляет себя.

  Работа за все эти годы не оставалась незамеченной администрацией организации: многочисленные почётные грамоты, дипломы, денежные премии и ценные подарки – благодарность за успехи. Но самые значимые для Александра Леонидовича две награды: нагрудный знак «Почётный работник ЖКХ России», которого он удостоился в 1998 году, и звание «Ветеран труда», полученное следом. Не каждому дано такое, но многолетний труд (на одном  предприятии за всю рабочую биографию!), годы безупречной, безаварийной деятельности и уважение в коллективе – свидетели тому. По праву гордятся заслугами Александра и мама – 83-летняя Екатерина Илларионовна, и супруга Мария Николаевна, с которой они душа в душу прожили без малого 35 лет, и дочери – Елена с Екатериной, и, конечно же, внуки, ради которых, как говорит сам дед, и стоит жить.

  …А сегодня А.Л. Мохарев, как всегда, в строю водителей жилищно-коммунального хозяйства. Каждый день его можно видеть на отдельных территориях сельских поселений района, школ, детских садов, частных домовладений. Он делает своё дело, делает честно и добросовестно, как велит совесть.

  -- На таких людей, как Александр Мохарев, нужно равняться нам всем, брать с них пример буквально во всём, уважать за преданность труду и своему коллективу. Он достоин этого, -- отзывается о водителе директор ООО ЖКХ «Викуловское» В.А. Сиюткин.

  Здоровья, успехов и благополучия Вам, Александр Леонидович.  Всего самого доброго и светлого вашим родным людям!

На снимке: А.Л. Мохарев

Фото Т.СУХОВОЙ

Автор: А. БЕРЕЗИН