Медиакарта
18:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше, чем турслёт…

Песни у костра, рыбалка на рассвете, спортивная и не только борьба: с соперником, с самим собой.

Четыре ночи и пять дней ежегодного туристического слёта «Робинзонада-2016» среди людей с ограниченными возможностями здоровья прошли близ деревни Криводановой Тюменского района.

Участники 31-ой команды из Тюменской и Свердловской областей гармонично разместились у речки на двух обустроенных своими руками улицах, «Лесной» и «Земляничной». Их ждали соревнования по спортивной рыбалке, ориентированию на тропах, пешеходному и водному туризму, а также конкурсы на лучшую визитку, знание трав, ягод и дикоросов.

- Каждый человек должен испытать минуты успеха, особенно когда он совершает личный подвиг, - поприветствовал спортсменов гость турслёта, депутат Госдумы Иван Квитка. - Ваши достижения важны, ведь вы показываете, как преодолевать самих себя и быть сильными!

Команды состояли из шести человек, вместе с ними - запасные участники и волонтёры. Здесь снова собрались спортсмены с инвалидностью и по зрению, и по слуху, и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Все соревновательные дни они жили в палатках, что, как сами признаются, для них – не испытание, а радость. Вырваться из привычного жизненного ритма и круга забот, закаляться и набираться сил помогала сама природа, а каждый день был наполнен радостью и гордостью за себя и, конечно, свою команду.

- Приехав в лагерь в понедельник, мы были в шоке: зарядил такой дождь, а у нас тренировки, - поделилась впечатлениями председатель Ялуторовской районной организации ВОИ Ольга Губина. – Мы даже засомневались, сможем ли справиться с этим водяным потоком и спасти палатку. Но погода сжалилась и больше такого не повторялось.

В «Робинзонаде» прошлого года абсолютную победу одержала команда Ялуторовского района. В этом «сезоне» важно было если не повторить успех, то уж точно не ударить в грязь лицом. Тем более, рассказывает Ольга Степановна, готовились к слёту усерднее, чем обычно - чемпионский статус обязывал.

Наш район представляла команда «Бригантина»: Эльвира Кадырова, Шаиль Хисамутдинов, Виктор Матушкин, Александра Петрова, Иван Белкин и бессменный капитан Анатолий Маликов под руководством тренера Анны Маликовой.

Стойко выдержала все испытания и маленькая гордость «Бригантины» – пятилетняя Танюша Маликова. Вот уж кто-кто, а она ни одного турслёта за свою жизнь не пропустила, даже будучи у мамы Ани, тренера нашей сборной, в животике. В этом году девочка впервые самостоятельно прошла несколько спортивных испытаний. По общим итогам слаженная работа сплоченной команды принесла нашему району третье призовое место. 

А команда «Экстрим», что представляла на турслете Ялуторовск, оказалась на шестом месте. Учитывая, что свои силы демонстрировали трое новичков, результат очень даже неплохой. Год от года, отмечают участники, задания все сложнее и серьезнее, а соперники – все выносливее.

- «Робинзонада» стала для нас большим, нежели просто турслёт, - подводит итоги Ольга Губина. – Мы уже смеемся между собой, что каждый год, уезжая домой, в голос обещаем себе не возвращаться, мечтаем о благах цивилизации и несёмся сломя голову в свои чистенькие и уютные дома и квартиры. Но проходит какая-то пара дней, мы начинаем планировать следующую поездку, через месяц – мечтать оказаться на турслете, а через полгода – дождаться не можем её, нашу неделю на природе в кругу друзей.

Автор: Анна ХРЕБТОВА