Медиакарта
21:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На земле предков живёт, и о доле другой не мечтает

14:51 | 12 августа 2016

Сергей Мясников - сибиряк как минимум в четвёртом поколении.

Выходец из большой и дружной семьи, он из рассказов деда и отца знает о том, что предки его были крестьяне, люди крепкие, здоровые и работящие. Дед имел двухэтажный дом, держал хозяйство и никогда не стремился искать счастье в других городах. Вот и Сергей Сидорович тоже покидал свою родную деревню Криволукскую только на два года, когда призвали в армию.

Служил после окончания ялуторовского совхоз-техникума в автомобильных войсках в Забайкалье, и понравились парню те края своими природными красотами, но даже мысли не возникло там остаться. Вернулся домой, и судьба тут же сделала ему подарок - познакомился с девушкой Галей из Казанского района, которая завершала учёбу в ялуторовском медучилище. Встречались полгода, а потом сыграли в родительском доме Сергея свадьбу. И началась семейная жизнь, детки родились - дочка и два сына.

Сергей Сидорович сначала трудился в колхозе «Верный путь», что на всю округу славился, водителем и электриком, а затем на ремзаводе в Ялуторовске, а его супруга Галина Петровна - медработником в ФАПе. Спустя годы наметился у главы семьи профессиональный рост - стал мастером, заместителем главы сельского поселения, а с 1998 года - главой Хохловского поселения. Нужды и заботы земляков Мясников знает не понаслышке.

Но он верит, что со временем жизнь наладится. Не случайно ведь и в Хохлово всё больше строится домов, и молодёжь тоже не вся в города рвётся, кому-то и здесь хорошо: Тобол рядом, луга и покосы. Знай - не ленись, разводи живность и сыт будешь наверняка.

Вот они с женой, хотя детей вырастили и уже три внука и три внучки подрастают, домашнее хозяйство своё не забросили: хрюшки, овечки, куры имеются, огород - само собой. Овощи, зелень и яблоки - всё своё, не с рынка.

Может быть, оттого, что Мясниковы всю жизнь работали, и дети хорошие у них выросли. Дочь Ольга работает в городском музее, сын Александр - инженер, (оба окончили Тюменскую сельхозакадемию), а младший Дмитрий - юрист, после учёбы в Тюменском юридическом институте трудится в следственном комитете Ноябрьска. Все дети Мясниковых тоже не уехали далеко от родных мест, и слава Богу!

- Ездили мы не раз в гости к родне в подмосковный Сергиев Посад - красивые места, и столица, считай, рядом. Можно, наверное, и нам было поменять деревенскую жизнь на городские удобства, историческими достопримечательностями там любоваться, да только не решились мы с женой на такой шаг. Здесь всё родное, привычное. Отдохнуть можно везде, где нравится, а жить лучше всё же там, где родился. Так я считаю. Так и дед мой, пахарь Григорий Егорович, думал, и отец Сидор Григорьевич также мыслил. Благодаря деду (по рассказам родственников, он был заядлым охотником) в голодное военное время от верной смерти спаслась не только его семья, но и соседские. Всех снабжал лесной добычей. Вот и нам, его внукам и правнукам, надо жить в родном краю, - завершает рассказ Сергей Сидорович. И стоит ли ему возражать?

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА