Медиакарта
14:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Единая Россия» - за поправки в Градостроительный кодекс

12:58 | 18 августа 2016
Источник: Тюменский край

Партия обязательно учтет мнения граждан при обсуждении норм закона о проведении публичных слушаний о решениях, касающихся развития городов для того, чтобы сделать эту процедуру максимально открытой.

К обсуждению поправок в Градостроительный кодекс и иные законодательные акты, которые позволят максимально повысить роль граждан при принятии ключевых градостроительных решений, будет привлечено максимальное количество россиян. Широкое общественное обсуждение этих поправок организует «Единая Россия». Поправками, в частности, предлагается увеличить срок проведения слушаний, ввести регистрацию для того, чтобы избежать анонимных попыток влияния на исход рассмотрения решений, и дать возможность людям голосовать за решения онлайн. В документе также заложены меры, которые способны предотвратить фальсификации результатов слушаний. В Партии надеются, что данные поправки будут способствовать росту доверия к институту общественных слушаний в градостроительной сфере со стороны граждан и увеличат их представительство в этом процессе.

Накануне в ходе пресс-конференции на тему «Повышение роли граждан при принятии градостроительных решений», которая прошла в Москве, единороссы отметили, что на данный момент в Градостроительном кодексе есть много пробелов, в частности, это касается и процедуры обсуждения решений о развитии городов. В связи с этим Партия планирует провести широкое публичное обсуждение законопроекта, которое позволит навести порядок в вопросе проведения общественных слушаний.

Процедура общественных слушаний должна стать инструментом между гражданами, застройщиками и руководством муниципалитетов, уверены партийцы.

«Граждане не должны страдать при застройке, их интересы необходимо учитывать. Нельзя также забывать и об интересах застройщиков – они обеспечивают налоги и рабочие места. Общественные слушания не должны становиться запретительным инструментом, это может привести к остановке градостроительной отрасли. Общественные слушания – это инст-
румент политического договора, компромисса между необходимыми изменениями в градостроительном законодательстве», – уверены единороссы.

Во время пресс-конференции подробнее рассмотрели тему о необходимости изменения порядка проведения общественных слушаний, предусмотренных данным законопроектом, и внесении дополнительных изменений.

В частности, новыми поправками к закону будет предусмотрена возможность участия в обсуждении через Интернет, а участвовать в публичных обсуждениях отныне смогут только зарегистрированные участники.

«Обсуждение не должно быть обезличено, чтобы не было возможности манипулировать общественным сознанием и влиять на градостроительные решение, это должна быть открытая гражданская позиция», – подчеркивают единороссы.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил усилить роль граждан при принятии градостроительных решений. С учетом предложений партии в Минстрое были доработаны поправки в Градостроительный кодекс РФ. Закон будет способствовать росту доверия к институту общественных слушаний в градостроительной сфере со стороны граждан и увеличит их представительство в этом процессе, отмечают в партии. В документе также заложены меры, которые способны предотвратить фальсификации результатов слушаний.

Автор: Ирина Иванова