Медиакарта
14:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совместимость культур: кто кому друг и кто кому враг

13:48 | 18 августа 2016
Источник: Тюменский край

Почти закончилось лето, совсем скоро осень вступит в наши сады. Дачники начинают сбор урожая. Вслед за уборкой картофеля и овощей в садах наступит время посадки плодовых деревьев, ягодников, декоративных растений.

Все садоводы знают, что посадочный материал осенью лучше, ассортимент его шире. Вот только заранее нужно приготовиться к посадочному сезону: спланировать, где и какие саженцы разместить на участке, правильно приготовить посадочные ямы.

В мире растений, как и среди людей, существуют определенные правила: некоторые культуры уживаются между собой, друг друга поддерживают и защищают, а другие растения просто нельзя высаживать рядом. Поэтому, размещая в саду плодовые деревья и ягодники, следует обратить внимание на совместимость отдельных культур.

Обычно яблони и груши размещают рядами, но между ними никогда не сажайте кусты смородины, крыжовника и малины. Ягодные культуры будут обделены солнцем и почвенной влагой, ягоды будут менее сладкими. И тем более, что груша вообще не совместима со смородиной.

Кстати, красная смородина, да и белая тоже, любят, когда растут рядом с деревянным забором, сараем, домиком на солнечной стороне, так ей теплее и уютнее, а крыжовнику нужен простор и солнечный участок. Черная смородина и вишня совсем не «переносят» друг друга, они просто отталкиваются друг от друга.

Рядом с черной смородиной не сажайте малину. Малина глушит посадки смородины, а красную смородину может просто уничтожить.

А вот рядом с посадками хмеля смородина совсем не повреждается болезнями и вредителями. Уже замечено, что рядом с яблонями не нужно сажать калину, она угнетает яблоню, как и нежелательны посадки жасмина (чубушника) и роз близко с яблонями, да и грушами тоже. Эти культуры неблагоприятно влияют на яблони и груши. А вот орех вообще может погубить яблони и груши, если посажен рядом с тем или другим деревом.
Для хорошего опыления груши разных сортов должны расти рядом.

Вишневые посадки также размещайте отдельными рядами из разных сортов для лучшего доопыления, т.к. чисто самоопыляемых сортов нет, да и сливы тоже должны расти рядом, но двух-трех сортов, близких по срокам цветения. Абрикосы с вишнями рядом не располагайте, лучше абрикос посадить поближе к сливам.

Винограду желательно выделить отдельное солнечное место, чтобы его не притеняли плодовые деревья.

Если по какой-то причине приходится выкорчевывать плодовое дерево или куст, то на место старого новые саженцы не высаживайте, отступите на 1,5-2 м от старого места посадки. Причем, если убрали сливу, вишню или абрикос, то на это место лучше посадить яблоню или грушу, т. е. на место косточковых проводим посадку семечковых пород и наоборот.

Не все саженцы, высаженные осенью, успевают прижиться до зимы, поэтому косточковые культуры приобретаем осенью, а высаживать их лучше зимой, на зиму саженцы прикапываем на участке. Эти маленькие подсказки помогут любому дачнику – начинающему или уже опытному – не допустить ошибок при посадке в саду новых деревьев и кустов.

Посадочный сезон только начинается, саженцы в ассортименте будут представлены в магазине «Дачный сезон», где можно получить и консультацию по подбору сортов и правилам посадки в саду.

Автор: Нина Швецова