Медиакарта
10:47 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени уничтожили польские яблоки и груши

24 августа 2016 года в городе Тюмени государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО установлен факт реализации физическими лицами яблок свежих общим весом 31 кг, а также груш свежих общим весом 34 кг, страной происхождения которых является Польша.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 данная продукция включена в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию. В связи с этим, было принято решение об ее незамедлительном снятии с реализации, изъятии и уничтожении.

В соответствии с Указом Президента РФ от 27.07.2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» и на основании Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включённых в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016г. (включительно) запрещены к ввозу в РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 31.07.2015 № 774, яблоки и груши были уничтожены в установленном порядке на полигоне ТБО (г. Тюмень). Уничтожение осуществлялось механическим способом под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора.