Медиакарта
20:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старость можно отложить!

Ни один праздник в России не несет в себе столько душевного тепла, сколько День пожилых людей. Как-то по-особенному трогательно и торжественно выглядят в этот день наши ветераны, благодарно принимают поздравления от детей, внуков, соседей, да и сами не скупятся на добрые слова в адрес друг друга.

Согласно проведенным исследованиям, можно говорить о происходящем в России таком явлении, как демографическое постарение. Постарение населения характеризуется увеличением численности пожилых и старых людей в общей структуре населения.

По классификации ВОЗ люди в возрасте 60-74 года являются пожилыми людьми, возраст 75- 89 считается старческим, люди в возрасте 90 лет и старше считаются долгожителями.
Старость, как один из периодов человеческой жизни, располагает широким диапазоном индивидуальных для каждого человека проявлений его физических, интеллектуальных, психологических, социальных особенностей. Процессы старения характеризуются постепенным снижением функциональных возможностей человеческого организма, ведущим к ослаблению здоровья, снижению двигательной активности, переживаниям, связанным с оценкой и осмыслением прожитой жизни, ослаблению познавательных устремлений. 
В случае успешной реализации поставленных целей в молодости и зрелом возрасте, старение дополняется чувством удовлетворенности от достигнутого, исполненного долга, полноты жизни. При негативных результатах прохождения предыдущих возрастных стадий, диапазон проявлений названных особенностей ограничивается сдвигом позитивной стороны в направлении разочарования в прожитой жизни, ощущения ее бессмысленности и бесполезности, отчаяния от неправильно выбранного пути и решенных задач. 
Практика показывает, что старость все чаще не ассоциируется с обязательной физической слабостью, болезнями, социально-экономической зависимостью. Активность, участие пожилых людей в профессиональной, общественной жизни стали необходимыми для большинства, переступивших пенсионный возраст.
Пенсионный возраст для многих граждан становится плодотворным временем для культурной, творческой, педагогической и образовательной деятельности, развития и реализации новых интересов, возникновения и удовлетворения новых культурных потребностей. Исследования показывают, что, чем интенсивнее человек работает творчески, тем дольше его ум сохраняет активность, превосходит других по интеллектуальным возможностям, а жизненные успехи продлевают жизнь больше, чем физическая активность и здоровый образ жизни.
Важно отметить и ряд положительных моментов в жизни работающих пенсионеров. На фоне высокой сознательности, дисциплинированности, развитого чувства долга и ответственности стареющим работникам присущи такие черты, как самоуважение, забота о своей репутации, амбициозность, уверенность в себе, поддерживаемая собственным опытом и знаниями, что положительно сказывается на качестве и продуктивности выполняемой работы.
Исследования ИСЭПН РАН показывают, что лица старшего возраста - это значительный, но не востребованный обществом потенциал. 39,2 % опрошенных представителей старшего поколения хотели бы продолжать работу; от 1,6 до 8 % - надеялись иметь собственное дело; от 1,2 до 7 % - предпринимали попытки создать свой бизнес; 18,8 % пожилых мужчин и 6,9 % пожилых женщин желают научиться работать на компьютере или как-то его использовать; 36,8 % мужчин и 28,5 % женщин хотели бы на добровольной основе выполнять работу, отвечающую интересам жителей своего подъезда, дома, района.

К другим формам трудовой активности пожилых людей относятся выращивание сельхозпродукции на приусадебных участках, разведение скота, птицы, изготовление поделок на продажу, что является основным источником улучшения материального положения, обеспечение себя сельхозпродукцией.
Исследователями также отмечено, что пожилой человек сохраняет те же потребности и желания, что и более молодой. Он сопротивляется любым попыткам ограничить его участие в общественной жизни, надеясь найти себе активное место в обществе, соответствующее его здоровью, жизненным планам, интересам и способностям. 
На официальном уровне эти устремления находят отражение в социальном законодательстве, обеспечивающем пенсионерам по возрасту возможности продолжать работу, в поддержке общественной работы пожилых, в государственной поддержке концепции продуктивного старения, сохранения социального статуса пожилого человека.
В настоящее время всё больше пенсионеров не только работают наравне с молодыми, но и активно проводят свой досуг: поют в хоре, ходят на танцы, путешествуют, учатся и пр. Исследования учёных в области психологии и медицины показали, что активные люди пожилого возраста реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, практически не жалуются на нарушения памяти и живут (в среднем) дольше, чем их сверстники, ведущие менее активный образ жизни. И это не удивительно: работа даёт им социальный статус, расширяет круг общения, является источником положительных эмоций, новых знаний и ощущения собственной значимости.
И в заключение хотелось бы сказать: легкий физический труд, равно как и другая физическая нагрузка, показаны пожилым людям. Никогда не поздно заставить себя больше ходить пешком, заниматься физкультурой и спортом, собственно физическим трудом. И в тех случаях, когда человеку «перевалило» за 60 или даже за 70 лет, и у него при этом, может быть, отмечаются симптомы начального атеросклероза или гипертонической болезни, физическая нагрузка полезна, необходима. Вредны только слишком резкие переходы от продолжительного относительного бездействия к активной физической деятельности. Нельзя перебарщивать и в трудовой физической нагрузке, и в спорте - это смертельно опасно! Осторожность, умеренность, и еще раз осторожность должны соблюдать пожилые люди и в смысле физического напряжения. Нагрузка должна быть умеренной и постепенно нарастающей.
Итак, труд человека — это «вечная, естественная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, то есть не была бы возможна сама человеческая жизнь» (К. Маркс). Труд необходим для здоровья каждого человека — это его первейшая жизненная потребность.
Работа в свободно избранной специальности, творческая и радостная трудовая деятельность, возможность пользоваться всеми благами труда — в этом могучий источник здоровья и долгой жизни.
Соблюдать гигиену труда, сочетать умственную деятельность с физической нагрузкой, стремиться к разнообразию трудовых процессов, чередовать труд с отдыхом — в этом состоит задача сохранения активного долголетия!
Победить возраст невозможно, сделать свою жизнь содержательной, интересной и активной - это под силу каждому.

Автор: Г.А. ИВЛЕВА, заведующая ОДПНиРИ