Медиакарта
12:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достучаться, чтобы помочь...

Все материалы об административных правонарушениях, которые 19 августа текущего года рассматривались на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, были достаточно сложными, и каждый требовал индивидуального подхода, как к взрослому человеку, так и ребёнку…

Приглашённая на заседание КДН молодая женщина не постеснялась прийти не совсем трезвой - по кабинету тут же поплыл характерный запах… Имея на иждивении двух малолетних детей, она нигде не работает, так что масса свободного времени позволяет ей вести беззаботный и весёлый образ жизни. Ее поведение и раньше рассматривалось членами комиссии, которые настоятельно рекомендовали бросить пить, навести в доме порядок, устроиться на работу и вплотную заняться воспитанием своих малышей. Увы, данные предложения оставались без внимания, поэтому поток вопросов к ней тоже не иссяк. Кстати, в настоящее время ребята находятся в семейно-воспитательной группе, потому что оставлять их в таком социально-опасном положении было уже нельзя.

- По какой причине вас пригласили – знаете?
- Конечно, - покивала дама, - если не «закодируюсь», то детей не отдадут…
- Когда планируете пройти лечение?
- В понедельник…
- Ближайший?
- Не-е, в следующий… Через неделю…
Долгая и отнюдь непростая беседа не прошла даром - во всяком случае, хочется в это верить... Женщина смахивала слёзы, что давало надежду – неужели проняло? Лишь бы, как говорится, это действительно было раскаянье, а не «водка плакала»…
А ещё выяснилось, что материнского капитала, можно сказать – тю-тю… Через какую-то фирму она обналичила его, поимев лишь «крохи с барского стола» - семьдесят с небольшим тысяч рублей. Остальные деньги предприимчивая «контора» забрала за услуги...
Если ситуация в этой семье в ближайшее время не изменится, то, возможно, встанет вопрос об ограничении родительских прав.
- Как вы умудрились превратить новую квартиру в такое ужасное состояние?
- Я не виновата - это муж все двери сломал…
- Да разве в них дело? Кругом грязь, запустение – полная антисанитария! У детворы даже нет своих спальных мест! Мы готовы вам помочь! Давайте вместе выстроим ближайшую перспективу: сначала – пройти лечение от алкогольной зависимости, затем – навести порядок в доме, изменить образ жизни, чтобы дети видели свою маму трезвую, счастливую, радостную…
Пока же к ранее не оплаченному штрафу прибавился очередной – решением комиссии его сумма определена в 250 рублей.
В тот день были рассмотрены еще несколько административных материалов в отношении взрослых - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Детвора по недогляду взрослых разбила стекло в магазине и проникла внутрь, поживившись мороженым, жевательными резинками и прочими «ребячьими радостями».
Вызванный на комиссию подросток отвечал за свой проступок самостоятельно, так как пришёл без родителей. За появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения ему вменялось правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ. В этот раз юного выпивоху «застукали» на стадионе «Центральный». А ведь буквально месяц назад он так же стоял перед членами комиссии и отвечал за аналогичный проступок, который вылился в штраф в тысячу рублей. И вот опять впору воскликнуть: «Ба! Знакомые все лица!»....
Паренек отвечал односложно, неохотно... Попытка разговорить разбивалась о глухую стену равнодушия.
- Чем увлекаешься?
- Ничем…
- Как видишь своё будущее?
- Не знаю…
- Подумай! Неужели ты не хочешь в дальнейшем, получив образование, устроиться на хорошую работу, завести семью?
- Да! Я хочу жить хорошо, как все нормальные люди…
- Тогда сворачивай с неправильного пути!
Показалось, что члены комиссии «достучались» до сознания подростка, хотя сделать это было достаточно сложно…
Также на заседании принято решение направить постановления в службу судебных приставов для принудительного взыскания административных штрафов с трёх родителей.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО