Медиакарта
19:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вначале был сигнал, потом - проверка...

Вечер. Пятница. Отправляемся на объезд семей Красноорловского сельского поселения, попавших в поле зрения профилактических органов… В плановом мероприятии приняли участие старший инспектор ПДН О.А. Яркова, начальник отдела образования Е.В. Екимова, уже на территории к нам присоединились педагог школы Н.П. Столбова, специалист по социальной работе О.Н. Яськова.

Первый адрес. С виду - обычный дом, во дворе добротные строения, в том числе – большая, судя по всему, недавно построенная баня, так как всё ещё истончает приятный запах свежей древесины. В центре ограды красуется огромный детский бассейн с водой, в котором плавают игрушки… Даже не заходя внутрь, можно сделать однозначный вывод – семья вполне благополучная. Так что же побудило рейдовиков ее навестить? Оказывается, в последнее время участились сигналы, что хозяин, молодой мужчина, частенько находится под хмельком… Да, он и сейчас слегка навеселе! Объяснил, что работает вахтовым методом и, приезжая домой, «немного расслабляется». Вот, например, сегодня, переделав кучу дел, позволил себе выпить «полторашку» пива и угостил помощников… Из дальнейшего разговора с его женой выяснилось, что и проблемы имеются. Речь шла об оформлении документов на получение детских пособий - как-никак, в семье четверо детей… Но отчего-то им отказывают. Объясняем, что для оформления выплат нужно собрать пакет документов, подтверждающих, что человек либо работает (но его зарплата не дотягивает до прожиточного минимума), или имеет официальный статус безработного. Молодые родители, казалось, не слышат и продолжают «гнуть свою линию» – помогите оформить льготные выплаты… 

- Я официально не трудоустроен, потому что алиментщик, - не стал скрывать мужчина, - посылаю «штуку» в месяц, и всё... А если бы зарплата была «белая», то представляю, сколько придётся отстегивать бывшей…
- Нам даже водопровод пришлось за свои личные деньги проводить! – влилась в разговор «нынешняя». - Почему государство не помогает? Ведь мы многодетные! Пусть хотя бы половину затрат вернут!
Супруг за словом в карман не лез, говорил громко, слегка напористо, но и не хамил. Провожая нас до калитки, не удержался и, обведя глазами усадьбу, с гордостью произнёс:
- Разве сами не видите, что мы далеко не бедствуем?
С этим нельзя не согласиться… Конечно, похвально, что живут в достатке, но все же ситуация – не идеальная, если отец позволяет себе «расслабиться» в присутствии детей…
…Навестили ещё три семьи, где бывали и прежде. Знакомые, приветливые лица… Повода для беспокойства не нашлось – в домах царят благополучие и покой.
Следующий пункт назначения – деревня Снегирёва, куда мы завернули на обратном пути. Приезжавшие сюда ранее сотрудники полиции и КДН обнаружили, что в одном доме, где имеются дети, забыли о чистоте и порядке. На некоторые замечания родители отреагировали, и сейчас рейдовики похвалили их за отремонтированное крыльцо (раньше можно было ноги сломать, поднимаясь по хлипким ступенькам), строящийся забор из старого шифера, которым хозяин начал огораживать территорию двора… А вот внутри порядок по-прежнему отсутствует, и с прошлого раза мало что изменилось - повсюду мухи, немытые полы, грязные стены, плита и прочие признаки ужасной антисанитарии… В доме стоит спертый воздух редко проветриваемого помещения, даже дышать трудно… На кроватях постельного белья так и не наблюдается.
- Дети свернули, сейчас будем готовиться ко сну и снова постелим простыни, оденем пододеяльники, наволочки, - не моргнув глазом, заверила нас молодая женщина…
В этой деревне навестили ещё одну семью, которая стоит на контроле после того, как по неосторожности девочки-подростка чуть не случился пожар. На момент посещения в доме терпко пахло огурцами и специями – хозяйка занималась консервацией… В очередной раз становлюсь свидетелем, насколько мягко и человечно проверяющие разговаривают со своими подопечными - вразумляют, наставляют, подсказывают, предлагают помощь…
Настоящий «хит-сюрприз» нас ждал в доме молодых родителей, проживающих в райцентре. Оставленные под присмотром родственника двое малолетних детей… ждали возвращения мамы. Тут пришлось задержаться - с трудом, но всё-таки разыскали родительницу-путешественницу, дождались с работы отца, который вернулся с «шабашки» уже под покровом темноты.
Мама – молодая, симпатичная женщина с наивными глазами ребенка - была в явном подпитии. Тем не менее, начала старательно показывать, что она сейчас купила в магазине – яйца, гречку, макароны… До этого в доме совсем не было продуктов, не считая какого-то непонятного красного и густого варева в огромной кастрюле без крышки. Мы думали, что это варенье, оказалось – суп… Кругом разбросанные вещи, словом – полный беспорядок и разруха. Сотруднику ПДН ничего не оставалось, как составить на нерадивую мамашу административный протокол. Теперь молодой женщине не избежать вызова на заседание комиссии по делам несовершеннолетних...

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ