Медиакарта
4:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О бюджете, налогах…

На прошлой неделе, 19 августа, под председательством Ю.В. Киммель состоялось очередное заседание районной Думы, на котором, включая «Разное», депутаты рассмотрели восемь вопросов повестки дня.

Вниманию присутствующих был представлен отчет начальника финансово-казначейского управления Л.С. Яковлевой об исполнении бюджета за первое полугодие. По состоянию на 1 июля 2016 года в районную казну поступило 82 миллиона 188 тысяч рублей, что составляет 43% от годового плана. Расходы произведены в сумме 176 млн. 680 тыс. рублей (41%).

Также народные избранники согласились с поправками, касающимися главного финансового документа на текущий год и плановый период 2017 и 2018 годов. Подробная информация со всеми цифровыми выкладками публикуется на страницах «Армизонского вестника».
В целях выполнения поручения губернатора Тюменской области от 23.06. 2016 года, ведущий специалист отдела имущественных и земельных отношений администрации В.С. Сергеенкова представила депутатам откорректированные проекты решений, которые касались установления земельных и имущественных налогов на физических лиц. После принятия поправок, один из пунктов обрёл следующее содержание: «От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются лица, которым присвоено звание «Почётный гражданин Тюменской области».
С краткой информацией по отбору кандидатур на должность главы района выступила управляющая делами администрации Н.И. Тихонова. Пункт раздела о «Порядке проведения конкурса» также дополнился новой формулировкой: «Для проведения голосования на должность главы муниципального образования представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов». Внесены изменения, касающиеся размеров оплаты труда госслужащим… На основании федеральных законов «О противодействии коррупции» и «Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Устава Армизонского муниципального района, местные парламентарии утвердили порядок уведомления лицами, замещающими муниципальные должности нашего района, о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которые могут привести к конфликту интересов. Говоря более простым языком, если кого-то из глав, депутатов или других должностных лиц включили в комиссию по распределению, допустим, материальной помощи родственнику, то в работе комиссии участвовать нельзя, ведь в этом усматривается личная заинтересованность, о чём они и должны в письменной форме уведомить…
По традиции глава района Е.М. Золотухин коротко рассказал о том, что происходит на территориях поселений: на некоторых отремонтированы котельные, гаражи, где-то произведена очистка воды, пробурены новые скважины, «подлатаны» участки дорог… Чтобы исключить аварийность, в районе детской поликлиники появится автостоянка. С уборкой урожая крестьяне не торопятся, хотя полностью к ней готовы, да и прогноз обещает благоприятную погоду… В заключение глава района обратился ко всем присутствующим с просьбой - не терять бдительность в плане пожароопасной ситуации, так как буквально на днях на территории Прохоровского сельского поселения был совершён умышленный поджог.
Служебная квартира…
На что можно рассчитывать?
Характерный и актуальный вопрос в наше время и не только для жителей района. Можно ли ее приватизировать? Есть ли гарантия того, что при выселении дадут другую жилплощадь? Все эти вопросы рассматривались в разделе «Разное», а толчком к этому послужило письмо, которое пришло от молодых специалистов Армизонского района на имя председателя Думы. В своём обращении они просили оказать содействие в закреплении их права на жильё по истечению определённого трудового стажа. То есть - разрешить после пяти или десяти лет приватизировать или выкупить у муниципалитета квартиру...
Напомним, что служебное жильё – это недвижимость, которая находится на балансе какой-либо организации и предоставляется сотрудникам для временного проживания. В нашем случае собственником является администрация района. Ключи можно получить по договору найма ведомственного помещения, который действует лишь в период трудовых отношений работника и организации, что указывает на принципиальное различие между служебным и социальным наймом. К сожалению, есть примеры, когда люди, получив от государства квартиру, приватизировали её, затем продавали и уезжали за пределы района, а район вновь оставался без ценных кадров. Как бы то не было, но реалии таковы: с прекращением трудового договора исчезает и основание пользоваться служебным жильём – без предоставления альтернативных вариантов.
- Других способов закрепить нужных специалистов в сельской местности я не вижу, - отметил Е.М. Золотухин.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО