Медиакарта
8:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Жатва - 2016

По информации начальника управления сельского хозяйства И.М. Ануфриева, на 24 августа большинство крестьянских хозяйств вышли на уборку яровых культур. Можно сказать, что началась массовая страда.

По обмолоту пшеницы впереди идёт Прохоровское с/п, где обмолочено 991 га, за ним Южно-Дубровинское — 730 га, на третьем месте Армизонское (703 га), потом Ивановское (610 га). Прохоровчане также лидируют и по общей площади обмолота, а вот вторую позицию занимают ивановцы, южнодубровинцы — на третьей.

- В первую очередь убирают те посевы, которые «подошли» - где-то молотят ячмень, рапс, - говорит Иван Михеевич. - В некоторых хозяйствах косят на свал, а где-то напрямую.

По словам начальника управления, на чистых полях влажность зерна составляет 12%. В случае, когда много зелени, сразу надо сортировать - за один проход можно согнать 1,5-2%.

С каждым днём число хозяйств, вступивших в уборочную, растёт. Бывают, конечно, поломки комбайнов, что тоже приводит к задержке, другие приступают к обмолоту после заготовки сенажа...

Что касается урожайности, то, по предварительным данным, она составляет по району 15,8 ц/га. В разрезе сельских поселений первенство у армизонцев — около 19 ц/га. На 24 августа засыпано 1970 т семян из запланированных 6700 т. Наряду с уборкой ведётся вспашка зяби. Всего обработано 2570 га. Здесь лидируют красноорловцы, ивановцы и южнодубровинцы.

Помаленьку, не спеша...

Первый этап уборочной кампании остался позади — озимые хлеба в закромах. Настал черёд яровых культур, жатва которых с каждым днём набирает обороты. И самым первым в районе стартовало КФХ В.Э. Альберт, приступившее к работе 12 августа.

По словам Владимира Эрнетовича, сначала они косили на свал и намолоченное из валков зерно пошло на семена. Сейчас комбайны переоборудованы для работы напрямую.

На 23 августа в хозяйстве убрано свыше 500 га, что составляет более половины зерновых. При хорошей погоде хватит и пяти дней, чтобы завершить жатву. Для этого в работе задействовано 3 комбайна — один новый «Полесье-812» и два — из «старичков». Ещё столько же остаются «на подхвате».

По предварительным данным, урожайность составляет 18-19 ц/га, а вот клейковина высокая — ближе к 30%. Точные результаты будут по окончанию уборочной страды.

На первый взгляд кажется, что в хозяйстве нет никаких проблем - всё движется, согласно плана, но, как признался В.Э. Альберт, всё-таки возникают трудности, способные подпортить настроение. Хотя и они решаемы!

Что касается реализации зерна, то здесь стараются большую часть урожая сбыть уже в ходе уборки - в Макушино и Ялуторовск...

Браво, Юрий Александрович!

Что будет потом, когда мы уйдем? Да, конечно, – дети и внуки, а ещё – память и… книги. Эти вечные спутники человека с незапамятных времен идут с нами рядом, давая возможность познавать, переживать, осмысливать… И даже сегодня, в век Интернета, когда нажатие одной кнопки может выдать «на гора» любую информацию, шуршание страниц бессмертных творений все равно ценится превыше всего. И особенно приятно открывать новую, еще пахнущую типографской краской, книгу, когда на обложке имя своего, родного даже можно сказать, автора…

В конце августа увидело свет очередное издание нашего земляка, жителя с. Южно-Дубровное Юрия Александровича Баранова «Дойти до берега». «Когда я листаю страницы своих дневников, начинаю понимать, что душа моя всегда будет рваться на простор, туда, где за росстанями синеют леса, кричат птицы и кружат дороги… Время и ветер не развеяли костры моих героев…», - пишет он во вступлении. И сразу окунаешься в атмосферу неповторимой красоты природы, в живописные рассказы и новеллы, строки которых завораживают и тянут туда, куда ведет своих читателей Юрий Александрович – на просторы родного края, милой сердцу Тюменщины…

Операция «Трактор»

В целях обеспечения безопасности движения, техники и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, на территории Тюменской области в период с 1 по 30 сентября 2016 года будет проходить профилактическая операция «Трактор», с участием подразделений ГИБДД и других заинтересованных организаций. При проведении месячника, в первую очередь, внимание будет уделяться соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению правил регистрации и проведения технических осмотров машин, порядка допуска лиц к управлению машинами, наличию и своевременному заполнению регистрационных и эксплуатационных документов. По каждому выявленному нарушению будут применяться меры административного воздействия.

Ни в саду, ни в огороде...

По информации медицинского статистика Н.С. Логиновой, с 9 по 24 августа в местную больницу (Объединённый филиал №3 Областной больницы №4 г. Ишим) по поводу укуса клещей обратилось два человека – взрослый и ребёнок. Клещевого энцефалита выявлено не было, но, тем не менее, оба пациента получили экстренную помощь.

Специалисты здравоохранения призывают жителей района соблюдать меры предосторожности во время прогулок по лесу, ведь именно там кровососы нашли своих «доноров».

Родному селу – достойный облик!

Второй раз за текущее лето администрация Калмакского сельского поселения трудоустраивает подростков из малообеспеченных семей. 

- В настоящее время с поддержкой Центра занятости на благоустройстве территории работают шесть детей, которые занимаются прополкой цветников, покраской ограждений и прочими немудреными делами во благо родного села, - сообщает хозяйка территории Н.М. Ефимик. – Также хочу добавить, что калмакчане, занятые на общественных работах, регулярно обкашивают сосёнки в «Лесу Победы», который весной мы разбили на правой стороне на въезде в Калмакское. Все саженцы, а их почти тысяча штук, благополучно прижились, и это не может не радовать!

Добрых дел много не бывает

Буквально на днях, в рамках проекта «Мы вместе», по инициативе работников Красноорловского Дома культуры прошло благотворительное мероприятие под названием «День добрых дел», в котором приняли участие четырнадцать мальчиков и девочек подросткового возраста. Ребята посетили дома престарелых людей и оказали им посильную помощь в несложных хозяйственных делах – у кого-то побелили подсобные помещения или постройки, освежили извёсткой фундамент, столбы, а также уничтожили сорняки на участках, прилегающих к усадьбам пенсионеров. Организовала и провела «День добрых дел» директор СДК Н.В. Гузеева.