Медиакарта
12:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области растёт количество регистрации прав на недвижимость в электронном виде

Развитие бесконтактных технологий взаимодействия Управления Росреестра по Тюменской области (далее – Управление) с гражданами и бизнесом набирает обороты: за 7 месяцев 2016 года в электронном виде в Управление поступило в 7 раз больше заявлений на регистрацию прав - 4 530, чем за период с 01 июня по 31 декабря 2015 года (с момента начала приема документов в электронном виде).

Преимущества бесконтактных технологий первыми оценили органы власти и представители профессиональных сообществ, сфера деятельности которых связана с работой органов Росреестра. В Тюменской области первыми освоили сервис по подаче документов на регистрацию прав в электронном виде представители федеральной риэлторской компании «Этажи» (далее - «Этажи»).

На состоявшейся 25 августа рабочей встрече руководителя Управления Владимира Кораблёва и директора «Этажей» Ильдара Хусаинова рассмотрены вопросы по использованию риэлторами компании электронных услуг и сервисов Росреестра, результаты проекта по анализу качества подготовки специалистами «Этажей» пакета документов для регистрации прав, что в итоге влияет на качество и скорость получения услуг Росреестра заявителями.

Директор ФРК «Этажи» Ильдар Хусаинов: «Наша компания работает по всей России, но головной офис – в Тюмени. Благодаря открытости и профессионализму тюменского Управления Росреестра мы проводим именно здесь, в Тюмени, пилотные проекты, например, по подаче документов на регистрацию прав в электронном виде, теперь вот по повышению качества подготовки пакета документов для регистрации прав, думаем, как внедрить новые идеи из сферы ИТ-технологий.

Сегодня Росреестр можно поставить в пример даже бизнесу. Здесь в основе всего – работа с гражданами, открытость к конструктивному диалогу с предпринимателями, суперсовременная автоматизация процессов – отлично работающий сайт, быстрый, доступный и информативный.

На примере сотрудничества с тюменским Росреестром мне по-другому видится возможность взаимодействия с властными структурами. Потому что очевидно, что власть держит курс на реальное улучшение жизни граждан, на то, как сократить расходы при сделке, время и так далее.

Кстати, сегодня оформление сделки в Тюменской области проходит иногда «в один клик». Если бы пять лет назад мне сказали такое, я бы, наверное, просто и не поверил»!

Автор: соб.инф.