Медиакарта
14:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Росреестра по Тюменской области продолжает проведение рабочих встреч с представителями предпринимательского сообщества региона

Представители Управления Росреестра по Тюменской области (далее – Управление) приняли участие в ежеквартальном рабочей встрече, проводимой Тюменским отделением ПАО Сбербанк с профессиональными участниками рынка недвижимости, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные со сферой недвижимого имущества.

Заместитель руководителя Управления Вячеслав Санников проинформировал об изменениях законодательства. Так, с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости, в состав которого войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости.

Участники встречи поделились опытом использования электронных услуг и сервисов Росреестра и отметили практические преимущества использования электроники: достоверность, скорость, доступность. Вячеслав Санников сообщил, что за 7 месяцев 2016 года в Управление в электронном виде поступило в 7 раз больше заявлений на регистрацию прав - 4 530, чем за период с 01 июня по 31 декабря 2015 года (с момента начала приема документов в электронном виде).

Также речь шла о том, что благодаря развитию проекта электронного взаимодействия Росреестра и Сбербанка подать документы на государственную регистрацию прав при оформлении ипотеки жители Тюменской области с августа 2016 года могут в центрах ипотечного кредитования Западно-Сибирского банка Сбербанка.

«Совместный проект Росреестра и ПАО Сбербанк по электронной регистрации сделки признан успешным. Получить электронную выписку, подтверждающую оказание услуг Росреестра, возможно всего за 2 рабочих дня. И все это благодаря оперативной и слаженной работе профессионалов команды Россреестра» - говорит заместитель управляющего Тюменского отделения, Денис Колов.

Автор: соб.инф.