Медиакарта
17:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это актуально: независимая оценка качества услуг

Сегодня независимая оценка качества услуг, осуществляемая в сферах культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования, имеет статус одной из форм общественного контроля. Независимая оценка  призвана обеспечить открытость деятельности   учреждений, предоставить гражданам   информацию об уровне оказания услуг, а также повысить качество их работы.

Механизм независимой оценки качества оказания услуг учреждениями к настоящему времени полностью сформирован. На федеральном уровне разработана необходимая нормативная база. При органах-учредителях созданы общественные советы, на которые возложены полномочия по проведению данной оценки, а также определены операторы, осуществляющие сбор информации о качестве услуг.   

Основной задачей Управления Федерального казначейства по Тюменской области в целях реализации приказа Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2015 № 116н «О составе информации о результатах независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, оказания услуг организациями культуры, социального обслуживания, медицинскими организациями, размещаемой на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и порядке ее размещения» является  регистрация уполномоченных органов на территории Тюменской области для последующего размещения информации о результатах независимой оценки качества услуг. В 2015 году эта работа успешно проведена. Зарегистрированы Департамент образования и науки Тюменской области, Департамент культуры Тюменской области, Департамент здравоохранения Тюменской области и Департамент социального развития Тюменской области.

 Главная роль в процедуре независимой оценки принадлежит общественному совету. Этот орган:

- определяет перечень организаций, в отношении которых проводиться независимая оценка;

- формирует предложения для разработки технического задания для организации-оператора;

- устанавливает при необходимости дополнительные критерии оценки;

- осуществляет независимую оценку с учетом информации, предоставленной оператором;

- предоставляет органу власти результаты независимой оценки, а также предложения об улучшении качества деятельности учреждений, подвергнутых оценке.

Помимо этого, требуется разместить результаты независимой оценки качества услуг не только на интернет-странице органов власти, но и на официальном сайте www.bus.gov.ru.

Государственные и муниципальные учреждения, в отношении которых проводится независимая оценка, задействованы только на подготовительном этапе этого процесса. Они должны раскрыть на своих сайтах большой объем информации: от указания местонахождения, режима работы, описания материально-технической базы, до опубликования копий основных документов, определяющих уставную деятельность.

Основная роль объектов оценки заключается в обеспечении информационной открытости и условий для осуществления независимой оценки. В качестве мер реагирования органы власти используют внеплановые проверки учреждений, рекомендации, мероприятия по обмену опытом, выделяют средства на улучшение материально-технической базы учреждений. В отношении же организаций, занявших нижние строчки рейтингов, разрабатываются иные меры – вплоть до перераспределения зон обслуживания в неэффективных учреждениях, их реорганизации и оптимизации бюджетной сети в целом.

 Начальник отдела № 9 УФК по Тюменской области Наталья Сусликова