Медиакарта
3:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря активистам в тюменских дворах появляются детские площадки

14:56 | 22 сентября 2016
Источник: Тюменский край

Пресс-тур на тему: «Взаимодействие с общественными объединениями при решении вопросов благоустройства в Ленинском административном округе Тюмени» прошел накануне в областном центре. Журналисты побывали в трех дворах, где установлены три новые детские площадки: в районе дома №45 по улице Пражской, в районе домов №№26-28 по улице Парфенова и около домов №№23-25 по улице Воровского.

Эти дворы отремонтированы благодаря активным, настойчивым жителям, которые напоминали управе Ленинского округа о необходимости благоустройства прилегающих дворовых территорий, затем контролировали работы подрядчика и оценивали итог.

Например, председатель недавно созданного ТОС «Матмасы» Любовь Прихотько рассказала, что жители помогали с выбором места для детской площадки, старались предусмотреть, чтобы ремонт не повредил теплотрассу.

«Хотели, чтобы для малышей были карусели и качели, для детей постарше – спортивная площадка. Старались всем угодить. Наши жители контролировали установку МАФов и проверяли, чтобы детям было удобно», – поделилась Любовь Сергеевна.

Больше года назад было подписано соглашение между НП «Палата представителей органов ТОС города Тюмени» и администрацией города, которое давало больше полномочий ТОСам – предусматривало их участие в техническом обследовании состояния дворов, приемке выполненных работ после их благоустройства. Теперь мнения и пожелания жителей учитываются управами еще на стадии разработки проектов, при обсуждении внешнего вида дворовых площадок и степени комфорта общественных мест.

«В текущем году за счет бюджета в Ленинском округе построено 15 дворов, три сквера: Гимназистов, Ветеранов энергетики и Телевизионный. Однако обращений от горожан все равно очень много, и эта дворовая площадка около дома №45 по улице Пражской построена за счет привлечения спонсоров. Помогло ЗАО «Никифор», которое оплатило изготовление детской площадки. Наши предприниматели готовы вкладывать деньги в благоустройство города, и свою задачу мы видим в том, чтобы привлекать к благоустройству города предпринимателей и дальше», – поделился депутат Тюменской областной Думы Сергей Медведев.

«В отношении этой территории было принято решение о развитии. Важно, что ТОС обозначил проблему необходимости благоустройства двора, а Сергей Михайлович Медведев помог. Благодаря этому здесь появилась замечательная благоустроенная детская площадка, – сказал руководитель управы Ленинского административного округа Роман Воллерт. – Прошел год с момента подписания соглашения, и советы домов, ТОСы принимают активное участие в благоустройстве своих дворов, вносят предложения о том, как должна выглядеть их территория. Они осуществляют самый бдительный, надежный, полноценный контроль. Мы благодарны жителям за их активность».

Такие же активные тюменцы живут и в домах №№26-28 по улице Парфенова. За 50-летнюю историю района маленькая детская площадка пришла в негодность – остались две старые качели и песочница-грибок. Детей в этом дворе собирается много, поэтому жители обратились с просьбой установить детский игровой комплекс в управу ЛАО и к депутату Сергею Медведеву. Откликнулись и неравнодушные предприниматели.

Тюменской компании «Алгоритм» понадобилось две недели и два дня на то, чтобы порадовать больших и маленьких жителей ярким детским городком «Наши рабочие специально устанавливали осветительные приборы, чтобы выполнить монтаж детского городка в срок, поэтому мы, как и на улице Пражской, работали с 7 до 22 часов», – рассказал генеральный директор компании «Алгоритм» Алексей Муравьев.

На улице Воровского похожая ситуация. «Состояние дворовой территории было удовлетворительное. Не было проблем с проездами, водоотведением, а вот детскую площадку жителям хотелось обновить. В программу комплексного благоустройства, которую реализует администрация города, эта дворовая территория попала бы не скоро, если бы не Сергей Медведев», – сказал Роман Воллерт.

«Я каждый год выделяю миллион рублей из депутатского фонда Ленинской управе на благоустройство дворовых территорий», – поделился Сергей Михайлович. Теперь во дворе на Воровского одна из самых удачных площадок в городе. Вопросов по комплексному благоустройству этой территории в ближайшие годы возникнуть не должно.

На фото: Сергей Медведев (справа) пообщался с журналистами

Автор: Мария Кузнецова