Медиакарта
11:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Видеть прекрасное в мелочах

12:21 | 25 сентября 2016

Анна Богомазова – коренная ялуторовчанка. Одна из первых выпускниц нашей художественной школы, чем очень гордится.

Как и многие сверстники в своё время, отправилась «покорять» столицу Урала - Екатеринбург. Там окончила профессионально-педагогический университет, получила специальность художника-дизайнера. Трудилась по профессии, вместе с мужем растила маленькую дочурку. Через несколько лет перебрались семьёй на Чукотку, где супругу предложили хорошую работу.

Суровая анадырьская погода встретила семью в далёких краях. Но даже здесь, на другом конце страны, молодая художница оценила самобытность природы и делала наброски пейзажей. Конечно же, скучала по милым сердцу тихим улочкам и родителям. А уже через полгода, волею судьбы, вернулись в Ялуторовск.

С тех пор минуло семь лет. Анна живёт в родном городе и преподаёт в школе искусств. Учит детей не просто приёмам живописи, но и такой важной для настоящего художника способности - видеть прекрасное во всём, даже, казалось бы,  в мелочах. Будь то осенний листок, лежащий на пожелтевшей траве, или памятник деревянного зодчества, каких у нас немало.

- Я очень люблю наш маленький и уютный городок. Даже просто за то, что родилась и выросла здесь, за его простоту и скромную красоту. Любовь к родному краю стараюсь привить и воспитанникам, а также собственным детям - дочери Кате и сынишке Диме,  - рассказывает Анна. - Радует, что в Ялуторовске созданы все условия для образования и развития детей. В школах и детсадах – современное оборудование. Да и в свободное время ребятишкам и взрослым есть чем заняться: спортом, танцами, пением, рисованием, туризмом или техническим творчеством и многим другим. Было бы желание. В мои школьные годы такого широкого выбора не было.

Сибиряки – хорошие люди. Пусть немного сдержанные, но душа у них – добрая и большая. Именно такими предстают передо мной юные художники, раскрываясь в своих работах. 

Сама Анна Геннадьевна с удовольствием рисует улочки Ялуторовска, его храмы и острог, а ещё любит изображать местную флору и фауну. Цветы на маминой даче или воробьёв и синичек…

Автор: Светлана НЕЧАЕВА