Медиакарта
20:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты-единороссы ведут прием

10:10 | 13 октября 2016
Источник: Тюменский край

В Тюменской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в среду, 12 октября, депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов провел прием граждан. 

Вопросы жителей области касались главным образом тем уголовно-процессуального права и гражданского судопроизводства, а также жилищно-коммунального хозяйства.

Так, к Владимиру Ульянову обратилась жительница региона, выступающая потерпевшей по делу о гибели ее сына. Она уверена, что следствие ведется с нарушениями, и не согласна со статьей, которую собираются инкриминировать преступнику.

«Как потерпевшая вы обладаете процессуальными правами, которые нельзя нарушать. Отображайте все нарушения и недочеты в протоколе ознакомления с делом, для вас это – важнейший документ, куда вы можете потребовать внести изменения, уточнения или дополнения по волнующим вас моментам», – рассказал Ульянов.

Депутат также добавил, что потерпевшая имеет право поставить вопрос о замене следователя, если на то есть веские причины: давление или угрозы с его стороны.

Уголовный суд по делу другой посетительницы приемной, пенсионерки из Казанского района, уже прошел. Ее признали виновной в повреждении имущества по неосторожности: из-за неаккуратного обращения с огнем загорелся ее собственный дом и жилье на участке поблизости. Сейчас на виновницу пожара подали иски соседи и страховая компания, ее дело вновь рассматривается в суде, на этот раз – в гражданском.

Парламентарий пояснил женщине, что оспорить решение суда, вступившее в силу, можно лишь по вновь открывшимся обстоятельствам. Если их нет, то самое разумное в сложившейся ситуации – привести доказательства, которые снизили бы суммы исков.

«Кроме того, обязательно предоставьте справки о размере пенсии и об отсутствии у вас недвижимого имущества. Суд должен учесть ваш невысокий доход и имущественное положение, когда будет принимать решение», – отметил депутат.

Сразу несколько посетителей в ходе приема обратились с вопросами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Житель Тюмени, живущий в частном секторе, пожаловался, что у него до сих пор не работает отопление, а все обращения в коммунальные службы остаются без ответа. При этом стоимость услуги, которую фактически мужчина не получает, тем не менее включена в квитанцию на оплату ЖКХ.

Владимир Ульянов посоветовал тюменцу составить акт об отсутствии горячего водоснабжения: «Со своей стороны мы сделаем запрос по вашей проблеме в администрацию города и постараемся подключить к ее решению и вашего городского депутата».

Также в ходе приема было принято несколько заявлений об оказании материальной помощи: на частичную оплату газификации дома и на ремонт жилого помещения.

На фото: Владимир Ульянов ведет прием граждан

Автор: Ольга Рыжкова