Медиакарта
5:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На балу у Мамонтовых. Примеру знаменитого мецената следуют ялуторовские бизнесмены и благотворители

22:19 | 20 октября 2016

Мужчины в смокингах, дамы – в вечерних туалетах и с веерами, а полонез сменяет вальс… Всё как тогда, в веке девятнадцатом. В минувшую субботу в Ялуторовске впервые прошёл настоящий благотворительный бал. Посвятили его 175-летию со дня рождения Саввы Мамонтова.

К приглашенным вип-персонам, предпринимателям и людям искусства присоединился почётный гость из Москвы - праправнук знаменитого мецената Николай Сергеевич Чернышов. Он член Союза архитекторов РФ и исполняющий обязанности руководителя Управления Министерства культуры России.

Соответствующий колорит светскому событию придали выступления тюменской школы исторического танца «Дамы и кавалеры». Вот и наши предприниматели разучивали вместе с ними старинные танцы.

В официальной части бала, если так можно сказать, гостей приветствовали глава города Вячеслав Смелик, председатель правления Благотворительного фонда содействия культуре Павел Белоглазов и Николай Чернышов.

Разрешилась интрига с вручением статуэтки бюста Мамонтова. Как уже сообщалось, Благотворительный фонд учредил награду «Меценат года» за выдающийся вклад в развитие культуры и искусств.

Этот приз и диплом вручили  Комбинату строительных материалов холдинга «Партнёр» за значительный вклад в восстановление острога и общественно значимые программы учреждений культуры Ялуторовска. Предприятие во главе с гендиректором Геннадием Бухаревым внесло 250 тысяч рублей на реконструкцию пострадавшей от огня туристической жемчужины.

Как и полагается на подобном мероприятии, вниманию публики предложили полотна местных живописцев. Картины можно было приобрести, что присутствующие охотно и делали. Вырученные средства направят на поддержку талантливой молодежи, обучающейся в вузах художественного направления.

Приглашенные из Тюмени рестораторы угостили гостей бала блюдами, популярными в семье Мамонтовых. Изюминкой фуршета стал десерт – мороженое, приготовленное по старинной технологии. От такого угощения, конечно, никто не отказался.

Украшением бала стали развлекательные номера. Например, лиризм и красота стихотворений давнего автора нашей газеты Натальи Бородкиной. В одном из тюменских издательств недавно вышла её книга, а появилась она на свет благодаря поддержке предпринимателей.

Выступили перед гостями и участники фестиваля искусств имени Саввы Мамонтова - Маргарита Чекунова, ансамбль скрипачей детской школы искусств, пианистка, ныне преподаватель Тюменского колледжа искусств Юлия Чернышова.

Словом, благотворительный бал состоялся, Меценат года назван, собраны средства на очередное доброе дело. Будем надеяться, что проведение подобных мероприятий войдёт в традицию. Тем более это актуально в нашем городе – на родине одного из самых влиятельных меценатов девятнадцатого века.

Автор: Анатолий  МЯСНИКОВ /фото автора/