Медиакарта
5:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

IT-технологии на службу юным гениям. Главное книгохранилище страны открывает свои фонды для наших школьников

23:23 | 27 октября 2016

Ялуторовские школьники смогут писать рефераты и создавать проекты, используя электронную базу Президентской библиотеки. Для этого нужна лишь регистрация под своим логином.

Например, исследовательскую работу о Великой Отечественной войне юным любителям истории теперь можно дополнить выписками из редких документов и прочих уникальных источников. Полезным станет этот ресурс и для педагогов. Подумать только, сколько интересных фактов и тем можно найти среди тысяч ранее недоступных книг.

Стать читателями главной библиотеки страны ялуторовчане смогли благодаря соглашению о сотрудничестве между главой города Вячеславом Смеликом и директором тюменского филиала библиотеки имени Ельцина Олегом Шором. Документ подписан на региональной выставке информационных технологий «ИНФОТЕХ-2016» и предполагает работу по нескольким направлениям.

Специально для наших школьников на базе областного филиала научные работники проведут ознакомительные экскурсии и познавательные занятия. Для учителей организуют методические объединения и семинары. Первый уже состоялся недавно.

Педагогам рассказали и показали, как и где они могут использовать информационные ресурсы крупнейшего электронного книгохранилища России.

На компьютерах в школьных библиотеках Ялуторовска с помощью специального программного обеспечения будут созданы так называемые удалённые читальные залы с прямым доступом к фондам «Ельцинки». В «четвёртой» школе планируется организовать интерактивный зал для областных и всероссийских видеоконфереций, открытых уроков.

- Внедрение информационных технологий в образовательные учреждения – одна из главных задач, - отметил председатель комитета образования Евгений Федерягин. - К примеру, в конкурсах профессионального мастерства мы будем уделять ещё больше внимания использованию педагогами электронных ресурсов в работе. А сотрудничество с библиотекой имени Ельцина поможет двигаться вперёд в этом направлении.

Напомним, выставка «ИНФОТЕХ-2016» - специализированная площадка для обсуждения самых актуальных тенденций реализации электронного правительства и развития отрасли в целом. Одним из ведущих участников мероприятия выступила Президентская библиотека.

Её сотрудники представили работу заводоуковской средней школы № 2, которая активно использует информационные технологии и различные электронные ресурсы в образовательном и воспитательном процессах. Опыт соседей взят на вооружение и ялуторовчанами.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА