Медиакарта
19:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Члены Совета Федерации ответили на вопросы тюменцев

10:22 | 03 ноября 2016
Источник: Тюменский край

На минувшей неделе с обращениями граждан в Региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева работали члены Совета Федерации Степан Киричук и Михаил Пономарев.

Восемь жителей региона получили консультации представителя в Совете Федерации от Тюменской области Степана Киричука. Так, с коллективным обращением пришли в приемную жители Центрального округа Тюмени. Почти пятнадцать лет назад рядом с территорией их четырехквартирного дома запланировали возведение многоэтажки. Дом заявителей попал под снос, и им должны были выделить новое жилье, либо денежную компенсацию.

Однако строительство было временно заморожено, а затем за реализацию проекта взялся другой застройщик, который отказался сносить частное строение. В результате, по словам жильцов, при строительстве многоквартирного здания их права были нарушены: они лишились части придомовой территории, на которой располагались хозяйственные сооружения. «Когда забивали сваи, в нашем доме просели стены и печи. Кроме того, из-за подъема уровня земли вокруг мы оказались в низине», – пожаловались посетители приема. Они пояснили, что хотят определить и закрепить за собой право собственности на оставшийся земельный
участок.

Степан Киричук отметил, что необходимо, в первую очередь, сделать запрос в администрацию города, чтобы прояснить ситуацию. «Затем мы с вами должны выяснить, каким способом осуществлялась передача права на строительство дома от первого застройщика ко второму? Были ли переданы обязательства по сносу вашего жилья, и если нет, то на каком основании?», – пояснил сенатор.

Возьмет в работу Киричук и обращение жительницы села Червишево, которая пожаловалась на постоянные обрывы телефонного кабеля из-за дорожных работ рядом с ее домом. Уже несколько месяцев она и ее муж-инвалид остаются без связи.

Кроме того, сенатор пообещал поддержку благотворительному фонду помощи детям-сиротам и детям из малообеспеченных и многодетных семей. Активистки из села Перевалово обратились к Степану Киричуку за консультацией в оформлении уставных документов. Одна из волонтеров – мама четверых детей, ее семилетний сын тяжело болен гидроцефалией.

Киричук дал общественницам контакты бесплатной юридической консультации, где им помогут правильно составить необходимые документы. «Если вы действительно готовы заниматься благотворительной деятельностью, я буду рад поддержать ваш фонд», – отметил член Совета Федерации.

Завершая прием граждан, сенатор подчеркнул, что задача приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева – максимально помогать людям, сохраняя их доверие, плотно работать по каждому обращению. «Нам нельзя уходить ни от одного вопроса, с которым приходят жители, каким бы спорным или трудным он ни был», – уверен Киричук.

В этот же день прием провел член Совета Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Тюменской области Михаил Пономарев. Он уверен, что прием граждан – один из самых эффективных способов выявить те проблемы, с которыми сталкивается население, поэтому подобные встречи проводит регулярно.

В этот раз к нему обратилась жительница Тюменской области с просьбой оказать содействие в оформлении гражданства Российской Федерации для ее 87-летней тети, уроженки Украины. По ее обращению будет сделаны запросы в Управление по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области и консульство Украины в Екатеринбурге, которые прояснят порядок получения нового гражданства.

Кардинально отличалась от большинства обращений просьба доктора филологических наук, профессора ТюмГУ. Она рассказала, что в декабре этого года 90-летний юбилей отметит ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда, учитель татарского языка и литературы Акияровской средней школы Тюменского района. Женщина отдала работе в образовательном учреждении 38 лет, вывела преподавание своего предмета на передовой уровень, написала две монографии и более двухсот статей. Для нее организуют торжественное празднование, и Михаил Пономарев обещал, что присоединится к поздравлениям.

Регулярные встречи с жителями области в Региональной общественной приемной Дмитрия Медведева проводит и ее руководитель, депутат Тюменской областной Думы Владимир Ковин. Личное присутствие на приемах – обязательное правило его работы. В приемной внимательно относятся к каждому посетителю и каждому обращению, стараются найти оптимальный вариант решения той или иной проблемы или способ помощи. Одной из самых частых форм работы при этом является консультационная поддержка.

«Время диктует свои условия, заставляя применять новые методы и технологии работы, но одно остается неизменным – в основе деятельности Региональной общественной приемной председателя партии лежат реальные дела и конкретная помощь жителям Тюменской области», – отмечает Ковин.

Напомним, что в Региональной общественной приемной лидера «Единой России» можно задать вопрос депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, депутатам Тюменской городской и областной Дум. Каждую неделю проходят тематические приемы по вопросам пенсионного и социального обеспечения, проблемам жилищно-коммунального хозяйства, по вопросам дачников, садоводов, огородников.

На фото: Михаил Пономарев регулярно проводит встречи с гражданами

Автор: Ольга Рыжкова