Медиакарта
15:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени завершился фестиваль «Птенец»

10:46 | 03 ноября 2016
Источник: Тюменский край

Более ста юнкорров из 37 регионов России приняли участие во Всероссийском фестивале детских радиопрограмм «Птенец», закрытие которого состоялось в областной столице.

В большой студии ГТРК «Регион-Тюмень» в прямом эфире прошла торжественная церемония закрытия фестиваля «Птенец». Конкурсный материал – это передачи, созданные детьми и для детей. Оценивать их предстояло компетентному жюри под председательством заместителя генерального директора ВГТРК Рифата Сабитова. Специальной гостьей фестиваля, вошедшей в состав экспертов конкурса, стала известная телерадиоведущая Маргарита Митрофанова.

За четыре дня проекта члены жюри прослушали работы ребят из Кемерово, Санкт-Петербурга, Вологды, Иркутска, Перми, Кургана, Тюмени, городов Югры, Ямала, из республик: Алтай, Чечня, Дагестан, Якутия, Башкортостан, Чувашия, Кабардино-Балкария. Отметим, что в этом году на конкурс поступило более 100 радиопрограмм, а темой фестиваля «Птенец-2016» стала «Книга детства». За четыре дня проекта юным журналистам было предложено создать радиоспектакль по мотивам поэтического произведения Петра Ершова «Сузге», познакомиться с работой радиостанции, принять участие в тематических мастер-классах. Итогом четырех фестивальных дней стала торжественная церемония награждения. Ни один из маленьких зрителей не остался без подарка.

Тематика работ самая разная. Передачи о дружбе и взаимовыручке – «Тимур и его команда», «Вредные советы», «Мальчик со шпагой». Материалы о животных и природе – «Каштанка», «Лесная газета», «Малахитовая шкатулка». Отдельные номинации, связанные с литературой и первым поэтическим опытом – «Рассказик», «Я помню чудное мгновенье».

Помимо церемоний открытия и награждения, ребята побывали на экскурсиях в Тюмени и Ялуторовске. Большая часть времени была посвящена развитию профессиональных навыков. С «птенцами» провели мастер-классы режиссер из Москвы Игорь Романовский, член Европейской Академии кино Анастасия Лапсуй, литературовед из Екатеринбурга Леонид

Быков.

Как рассказал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, депутаты уделяют большое внимание вопросам культуры, образования, поддержки и развития талантливых детей и молодежи: «По инициативе тюменских законотворцев проводятся мероприятия, которые способствуют раскрытию творческого потенциала молодого поколения». Так, фестиваль «Птенец» парламентарии поддерживают на протяжении 20-ти лет. Корепанов вручил приз ребятам из Башкортостана за передачу «12 месяцев». Начинающие журналисты посвятили свой конкурсный материал отцу, который один воспитывает четверых детей, двое из которых – инвалиды. «В Тюменской области надо ввести новый праздник – День отца. Возможно, депутаты Тюменской областной Думы выйдут вскоре с новой законодательной инициативой», – высказал идею Корепанов.

В категории «Программы для молодежи» и номинации «Мальчик со шпагой» победителей поздравила руководитель регионального исполкома «Единой России», депутат областной Думы Ольга Швецова. Она пожелала всем юным корреспондентам творчества и полета фантазии, быть креативными, яркими и верными себе. «Пусть дорога каждого из птенцов будет легкой и творческой, на пути встречается как можно меньше препятствий, а в спину дует попутный ветер. Хочется, чтобы искорки вдохновения как можно дольше горели в ваших глазах. И этой энергией вы заряжали всех, кто находится рядом с вами, – добавила Ольга Швецова. – Верю, что многие из участников станут хорошими журналистами и впишут свою страницу в книгу России и Тюменской области».

На церемонию закрытия Ольга Швецова пришла с подарками. Приз за третье место присудили участникам из ВГТРК Чувашии, диплом второй степени и портативное зарядное устройство достались участникам из Санкт-Петербурга, а победительницей стала юнкорр из Курска с программой «Радуга талантов». Ей Швецова вручила символичный подарок от партии «Единая Россия» – белого медведя.

Насыщенной творческой жизни, нестандартных идей и вдохновения пожелал птенцам член фракции «Единая Россия» областной Думы Владимир Ульянов. Его коллега Николай Бабин сравнил участников фестиваля с птенцами, которые только учатся летать, но, набравшись опыта и знаний, смогут покорить все высоты. Областной депутат Елена Кашкарова отметила, что знания, полученные на мастер-классах фестиваля, станут отличной основой для новых творческих проектов.

Автор: Анна Шарипова, Елена Зубкова