Медиакарта
23:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дачные каникулы

10:48 | 03 ноября 2016
Источник: Тюменский край

Короткие дачные каникулы совсем скоро закончатся, дачники отдохнут от дачных дел. Работу на участке найти всегда можно, но и дома ее достаточно... Так что же делать будем в ноябре?

Самой основной работой будет подбор семян для следующего дачного сезона, но вначале нужно провести ревизию всех семян, оставшихся от прошлых сезонов. Я не оговорилась – сезонов, так как семена многих культур хранятся до 10 и более лет.

Итак, к долгожителям среди семян относятся семена томатов. Ученые-селекционеры провели опыт с семенами томатов, семена хранили в закрытой посуде, проверяли на всхожесть семена разных лет и оказалось что даже пролежав в колбах, семена 15 и более (до 20) дали хорошие всходы и с таких растений получили хороший урожай плодов. Так что семена томатов сразу откладывайте в долгожители – ими можно пользоваться несколько лет, сеять по 2-4 семечка и получать прекрасные урожаи, казалось бы, с устаревших сортов и гибридов томатов.

Семена огурцов тоже долгожители, но всхожесть сохраняют гораздо меньше лет – до 8 лет, но «старые» семена всегда дают больше плодов, т.к. мужских цветочков образуется очень мало. Современные гибриды огурцов более урожайные, так как обладают хорошей пучковостью – в каждом узелке завязывается до 6-8 зеленцов, а это уже богатый урожай даже с одного растения. Так что будьте внимательны, просматривая семена томатов и огурцов, срок годности семян этих культур не совпадает со сроками, указанными на пакете, возможно что именно со «старых» семян сможете получить достойный урожай и в следующем дачном сезоне.

Но если все-таки семян осталось мало или устарели и по срокам, и по качеству, тогда нужно приобрести семена как новых сортов и гибридов, так и проверенных другими дачниками или рекомендованными специалистами магазинов, где продается семенной материал.

Семена перца сохраняют всхожесть 2-3 года, поэтому семена перцев практически приобретать нужно каждый год, тем более что сорта и гибриды каждый год появляются новые. Особенно дачникам нравится выращивать голландские гибриды, они наиболее урожайные, крупные, красивые с сочной и толстой стенкой. Семена баклажанов тоже не долговечны, как и перцев, но часть семян баклажанов дают хорошие всходы и на третий год.

Семена же всех бахчевых культур – арбузов, дынь, кабачков, патиссонов, тыквы тоже хранятся достаточно долго – 6-8 лет.

Капуста – любимая культура наших дачников, семена ее хранятся достаточно долго, 4-5 лет можно сеять семена капусты из одного пакета. Особенно ценятся сейчас сорта и гибриды зарубежной селекции. В пакетах не так много семян, но каждое семечко очень ценное, ведь из каждого семечка можно вырастить хороший кочан белокочанной капусты или крупную головку цветной капусты или брокколи.

Семена редьки, редиса, репы, дайкона хранятся 4-5 лет, вот только сеять семена этих культур нужно правильно и в агротехнические сроки в течение всего дачного сезона. Семена моркови сохраняют свою всхожесть 2-3 года, причем 100-процентной всхожести у этой культуры не бывает в любом случае.

Семена свеклы имеют такие же сроки хранения как и морковь, правильно подобранные сорта свеклы позволяют выращивать корнеплоды свеклы для раннего использования и длительного хранения. Семена зеленных (салатных) культур хранятся не так долго, но все же 2-3-4 года можно выращивать зелень из одного пакета. Но есть и культуры, семена которых хранятся только год, и это сельдерей, пастернак. Семена цветочных культур тоже имеют разные сроки хранения семян, и они колеблются от 1 до 5-6 лет.

Автор: Нина Швецова