Медиакарта
19:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Браво, упорные грации!

В зале памятнинского СК «Юбилейный» с самого утра - суета. Девчонки в ярких спортивных купальниках в сотый раз повторяют упражнения.  Спустя несколько минут им по-взрослому предстоит показать мастерство в открытых соревнованиях по художественной гимнастике «Золотая осень».

Попытать счастья здесь собрались 138 юных граций из Тюмени и Ялуторовска, у многих, несмотря на столь юный возраст, за плечами – победы и не одно серьезное состязание за пределами области.

На торжественном построении девочки скрывали волнение за прекрасной улыбкой, старательно вытягивали носочки – это профессиональная черта гимнасток. Открывая соревнования, начальник районного отдела образования, культуры, молодёжной политики и спорта Надежда Емельянова пожелала девочкам вдохновения и побед.

Первыми выступали самые маленькие. На номер давалось всего полторы минуты. За это время нужно было показать всё, чему научились. Тренеры, которые, кстати, вошли в состав жюри, очень переживали за воспитанниц, помогали им жестами, взглядом, кивком головы.

Стоит отметить, что занятия художественной гимнастикой популярны у наших девчонок. Сегодня этим видом спорта увлечены тридцать человек из города и района. Уже есть свои звёздочки, подающие большие надежды. Например, пятилетняя Кристина Катугина из Памятного. Секцию она посещает второй год.

- Занимаемся четыре раза в неделю, плюс домашние тренировки. Дочке нравится, старается. Хотя были слёзы и отчаяние от того, что не всё получается, - рассказывает мама Нина.

Участвуют в соревнованиях и ялуторовчанки, сёстры Мокеевы. Шестилетнюю Евдокию родители привели в СК «Юбилейный» два года назад, как говорят, «для здоровья и развития». И действительно, девочка стала более общительной и дисциплинированной. В сентябре 2015-го записали в секцию и младшенькую, трёхлетнюю Анфису. Так получилось, что по жеребьёвке её выступление оказалось первым. Ничего, справилась. И даже третье место заняла! Родители надеются, что этот диплом и медаль «Золотой осени»  - хорошее начало для будущей коллекции трофеев юной гимнастки.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА