Медиакарта
18:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год завершили достойно

http://rayon72.ru/i/n/732/178732/tn_178732_b75d466eaf82.jpg
17:52 | 24 ноября 2016
Источник: Красное знамя

Тюменский район отмечает День работника сельского хозяйства не по календарю праздников, а глубокой осенью, на пороге зимы, когда в закрома убраны последние овощи.

Вот и в этом году от традиции не отступили. 23 ноября лучших аграриев района собрали в концертном зале Боровской ДШИ "Фантазия".

Результат ушедшего сельскохозяйственного года – первое место среди предприятий по производству мяса птицы ("Тюменский бройлер"), первое место среди кролиководческих предприятий ("Рощинский"), первое место среди хозяйств молочной специализации ("Успенское"), первое место среди крестьянских и фермерских хозяйств ("Пчела"). По многим показателям Тюменский район в тройке лучших в области. И это в условиях, когда из сельхозоборота в "столичном" ежегодно выводятся значительные земельные площади.

Директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов считает символичным тот факт, что 2016-й начался для "столичного" с открытия первой очереди тепличного комплекса "ТюменьАгро" в селе Нариманово, а затем состоялось открытие рыбоперерабатывающего завода в посёлке Молодежный. Новые производства – результат реализации крупных инвестиционных проектов на территории района.

Владимир Чейметов отметил, что в этом году аграриям пришлось столкнуться с природными катаклизмами, с большой водой и высокими температурами, и хоть эти сложности не могли не повлиять на конечный результат, сельскохозяйственный год был завершен достойно. Руководитель агропромышленного комплекса региона вручил награды Министерства сельского хозяйства большой группе работников полей и ферм Тюменского района: трактористу совхоза "Червишевский" Митхату Сафаргалееву, телятнице агрофирмы "Луговская" Валентине Ломакиной, электрогазосварщику ЗАО "Успенское" Ришату Файзуллину, птицеводу "Боровской" Галине Варавко и многим другим.

Глава района Светлана Иванова, поздравляя селян, назвала День работника сельского хозяйства праздником всех жителей "столичного", ведь благодаря нашим аграриям и переработчикам Тюменский район известен далеко за пределами региона Подведя итоги сельскохозяйственного года, Светлана Иванова значительным его событием назвала реализацию проекта "Агрофраншиза". "Столичный" первым примерил на себя новую форму кооперации малых форм хозяйствования, и это у него получилось.

На празднике подвели итоги районного соревнования аграриев. Дипломы победителям вручали глава района и её заместители, депутат областной Думы Александр Крупин и председатель районной Думы Валентин Клименко.

Победители районного соревнования по производству сельскохозяйственной продукции и уборке урожая 2016 года>>>

Автор: Мария КОРАБЛЁВА